Ефим Шифрин. Многосторонний талант, веселый нрав и спортивное телосложение

Ефима Шифрина можно назвать веселым и легким человеком, который радует зрителей своим неотразимым обаянием, неиссякаемым оптимизмом, и, несмотря на возраст, находится в прекрасной физической форме.

Мало кто знает, что в паспорте у Ефима указано другое имя — Нахим Залманович Шифрин.

Наш герой появился на свет на крайнем севере, в маленьком поселке. Туда после освобождения отправили его отца, который был политзаключенным.

Знакомство родителей

С мамой Нахима он познакомился через переписку. Женщина узнала о нем от старшего брата. Ее так взволновала история незнакомца, что она решила хоть как-то его поддержать. Мужчина решил ответить на такое искреннее письмо от таинственной дамы. Своими письмами  Залман так очаровал свою собеседницу, что она решила: ей суждено быть только рядом с ним. Она решилась на далекое путешествие в Сибирь.

После личной встречи она убедилась, что сделала верный выбор, и осталась со своим избранником. За год до рождения маленького Фимы, политзаключенного Шифрина полностью реабилитировали и освободили от наказания. Через десять лет семья Шифриных перебралась в Латвию (Юрмала).

Юрмала

В этом городе прошли детство и юность артиста. Шифрины жили дружно и счастливо, все тяготы и беды были позади, можно было позаботиться о безоблачном будущем для сыновей.

Родители привили детям любовь к творчеству, старший брат Нахима – Самуэль – занимался музыкой, играл на тромбоне. Младший больше тяготел к литературе.

По окончании школы юноша поступил в университет на филологический факультет.

Проучившись два семестра, способный студент решил, что его тянет к эстраде, и эта тяга значительно сильнее, чем любовь к литературе.

Наш герой отправился в Москву, где судьба привела его к порогу ГУЦЕИ (училище циркового и эстрадного искусства), на курс, которым руководил Виктюк. Под его же руководством стал играть в студенческом театре МГУ. Талантливого юношу заметили, он стал побеждать на различных конкурсах артистов эстрады. Затем, после окончания ГИТИСа, Шифрин получил диплом режиссера.

Кстати говоря, тогда же появился его сценический псевдоним. Нахимом его почти не называли, все звали его ласково «Фима», тогда он добавил еще одну букву, и получилось «Ефим». Под другим именем его сейчас и не знают.

Зрительская любовь

Известность Шифрина росла, его стали приглашать на телевидение. Вся страна тогда услышала его знаменитое «Алло, Люся». А монолог про Марию Магдалину вознес его на вершину славы.

Перемены

В 90-е Шифрин, в отличие от многих артистов, не сидел без дела. Он основал свой театр, который функционировал даже в трудные времена, а сейчас и вовсе процветает. У него была своя юмористическая программа на телевидении, ему удалось легко подстроиться под новые условия и остаться востребованным в своей сфере.

Сегодня артист не только звезда эстрады, Шифрин играет в театре, поет в мюзиклах, снимается в кино, участвует в телешоу. Его знают и как автора нескольких книг. Кроме того он блогер и бодибилдер. Недавно наш герой рассказал о своих спортивных успехах, которые мало кто может повторить в 60 лет.