Бесподобный актер с лукавой улыбкой. История известного актера Георгия Штиля

Когда началась Великая Отечественная, нашему герою было всего 9. Семья с немецкой фамилией Штиль была эвакуирована из блокадного Ленинграда в ноябре. Папа остался в городе и продолжал работать на предприятии по добыче торфа.

С тех пор единственным кормильцем семьи стал Георгий, в Башкирии, куда они вынуждены были перебраться, мать и бабушка занимались вышивкой, а паренек брался за любую работу: копал огороды, собирал ягоды, которые потом сдавал, колол дрова – одним словом, делал все, чтобы заработать немного денег. От такой постоянной тяжелой нагрузки парень перестал расти.

После окончания школы он планировал учиться в летном училище, но не смог поступить, так как «завалил» экзамен по немецкому языку, затем отправился в мореходку, откуда вскоре был отчислен за драку. Через некоторое время попытал судьбу в машиностроительном техникуме, где проучился всего год, после чего решил бросить учебу. Позже наш герой поступил в физкультурный техникум, однако вскоре ему предстояло пройти службу в армии.

Четыре года своей жизни он отдал военно-воздушным силам, несмотря на то, что служба затянулась, ему нравилась эта деятельность, ведь именно в армии он нашел свое призвание. Здесь он начал читать стихотворения и юморески. От его выступлений все были в восторге. Юрий понял, что сцена – это то, что ему нужно.

После дембеля, окончив физкультурный, он подал документы во МХАТ, куда был принят, но учиться не стал, так как парню не понравилась столица. Он вернулся в родной Ленинград, где поступил в театральный вуз имени Островского.

Главреж БДТ был в восторге от данных паренька, его внешность вызывала улыбку и не оставляла ни единого шанса конкурентам. Еще будучи студентом он получил роль в спектакле «Гибель эскадры».

Штиль – комедийный актер, среди самых популярных его работ есть роли в постановках:
«Божественная комедия», «Ханума», «Ревизор», и многих других.

За шестьдесят лет работы в театре он сыграл свыше 50-ти ролей, и это не предел, ведь в свои 88 лет он все еще продолжает выходить на сцену театра.

В мире кинематографа Георгий Штиль считается рекордсменом по количеству сыгранных ролей, только представьте, на его счету свыше 210 ролей. Конечно, не все роли главные, но каждая из них – запоминающаяся.

В мире кинематографа он стал известен после выхода в широкие массы кинокартин «Старая, старая сказка» и «Новогодние приключения Маши и Вити». Эти кинокартины принесли ему любовь зрителей, но настоящий фурор был после сериала «Убойная сила», где он сыграл тестя Василия Рогова, который то варит чачу, то ремонтирует машину, то дарит военные атрибуты зятю, который едет в Чечню. К слову, на момент съемок артисту уже было почти 70 лет.

В личной жизни актера было две любви. Первой супругой стала Р. Павловна, с которой Жора прожил почти 40 лет. Их свела общая подруга, через месяц после первого свидания они поженились, увы, детьми не обзавелись, так как у Риммы были проблемы со здоровьем. Она смогла побороть рак, только вот не предвидела инсульт, который парализовал ее. На протяжении пяти лет Георгий ухаживал за любимой, а когда она ушла, он нашел ее завещание, в котором супруга просила его найти новую избранницу и жениться.

Второй супругой нашего героя стала Леана Зурабовна – доктор, которая лечила Римму. Они встретились случайно и сразу поняли, что хотят быть вместе. На тот момент Георгию уже было 75 лет. Сегодня он счастлив в браке и воспитывает внуков, пусть и не своих.