Агния Барто: Настоящее имя и другие неожиданные факты о поэтессе

Все мы с детства знакомы с этой прекрасной женщиной, которая сочинила множество небольших детских стишков. Однако по судьбе самой женщины можно написать целый роман.

Настоящие инициалы

Родители нашей героини были родом из Литвы. В 1906 году родилась девочка, которую все так долго ждали. Малышке дали имя Гетель. Ныне известную фамилию женщина присвоила после бракосочетания с Павлом Барто. У семьи родился мальчик — Эдгар, однако пара распалась спустя шесть лет. Мужчина не мог выдержать популярности своей жены.

Несчастный случай в жизни сына

Женщина потерпела неудачу с первым мужем, однако позже она сумела сойтись с ученым — Андреем Щегляевым. Влюблённые были вместе до конца своих дней. Мужчина оказался очень хорошим, он принял сына как родного, а позже они подарили ему сестрёнку Таню. Однако в возрасте восемнадцати лет мальчика сбила машина. После случившегося Агния стала оберегать свою дочь, боясь потерять и её.

Помощь людям

Женщина долго оправлялась после трагедии, случившейся с её сыном. Однако она нашла в себе силы и стала помогать другим людям. Агния приняла участие в радиопередаче по поиску пропавших людей. Многие семьи были восстановлены благодаря её трудам.

Умелые руки

Барто с детства любила помогать ближним. Ради своих родителей она даже устроилась продавцом, когда ей было пятнадцать, правда для этого ей пришлось немного наврать с возрастом. А позже, когда семья переехала Свердловск, Агния устроилась токарем. Всю свою премию она отдала на построения танка. Женщина была уверена, что такими силами принесёт большую пользу родине.

Стоит также отметить, что Агния всегда свято верила в победу СССР в войне. Она принимала участие в суде над писателями Синявским и Даниэлем. Позже было решено отправить их в лагерь.