Обаятельная Майя Плисецкая: какой была яркая жизнь одаренной балерины

Майя Плисецкая всегда отличалась от остальных . Она могла очаровать практически любого мужчину как своей красотой, так и танцем. Тем не менее, мало кто знает, что Майя всю жизнь страдала от бессонницы. Это связанно тем, что ее отца – дипломата М. Плисецкого — забрали в одну из таких ночей, а чуть позже его приговорили к расстрелу. Через некоторое время арестовали и мать.

В балет Майю привела ее тетя Суламифь, которая удочерила ребенка. Она хотела, чтобы жизнь девочки хоть как-то развивалась. Впервые она отвела малышку на постановку «Красная шапочка», которая настолько понравилась Майе, что дома она начала пытаться повторить движения из постановки. В дальнейшем Суламифь договорилась о том, чтобы Майю приняли в хореографическое училище, с которого и началось развитие карьеры талантливой балерины.

Майа жила в восьмикомнатной квартире дедушки, но большинство комнат были заняты детьми хозяина. Еще до того, как бабушка удочерила нашу героиню, семья девочки переехала на Шпицберген, так как отца отправили туда по работе. Однажды, девушка каталась там на лыжах и уехала на другой край. Вдруг резко началась сильная пурга, но Майю это не смутило, ведь с раннего детства у нее был боевой характер.

Уже в годы юности у Плисецкой были свои взгляды на карьеру танцовщицы. Несмотря на то, что сама она занималась балетом всю жизнь, Майа была категорически против того, чтобы балету начинали учить с дошкольного возраста. Женщина была уверена, что в таком случае танцы и изнурительные тренировки слишком негативно скажутся на здоровье, и с суставами будет много проблем.

Как известно, у Майи было много романов с мужчинами. Она не стеснялась флиртовать с представителями противоположного пола, поэтому слухи об изменах балерины были неизбежны. Когда Плисецкую спрашивали о детях, то она уверено отвечала, что начнет об этом думать только после того, как закончит с балетом. Стоит отметить, что она просто обожала танцевать и, даже несмотря на то, что ее супруг хотел детей, она продолжала заниматься любимым делом.

К слову, на протяжении всей своей жизни Плисецкая была очень худой, а когда ей задавали вопросы о диете, то ответ был простым – надо просто меньше есть. Но к своему питанию она подходила весьма интересно, ведь балерина могла исключить из рациона молочные продукты, мясо и прочее, но при этом не переставала есть вредную и жирную пищу.

Мало кто знает, но М. Плисецкая была уволена из Большого театра. Такое обращение очень обидело нашу героиню, поэтому в итоге она выбрала литовское гражданство. Талантливая балерина ушла из жизни в 90-летнем возрасте. В те годы она готовилась к своему юбилейному выступлению, но выйти на сцену она уже не успела.