Юрий Гусев: короткая, но яркая жизнь. Что известно о семье актера?

Наш сегодняшний герой Юрий Гусев прожил не долгую, но яркую жизнь, о которой мы и хотим рассказать вам сегодня.

Известный актер родился в семье военного. С ранних лет он увлекался радиотехникой. Ему было интересно,  как же устроен радиоприемник и что еще можно сделать из его деталей.

После школы юноша поступил в электромеханический техникум. Там он смог проявить и свои аткреские способности, но о карьере артиста он и не помышлял. После окончания учебного заведения работал по любимой специальности. Отслужив три года в армии, наш герой продолжал работать в родном предприятии. Юра успешно продвигался по службе. В 1961 он уже стал начальником лаборатории.

Но в этом же году неожиданно для всех он принимает решение поступить на вечернее отделение Щепкинского училища.

Позже театр Моссовета стал для него новым местом работы, а через три года Гусев решил уйти в мир кинематографа. Стоит отметить, что в фильмографии нашего героя имеется около ста работ в самых различных кинокартинах.

К слову, актер был красив от природы, обладал особенным пронзительным взглядом. Возможно по этой причине ему, в основном, доставались отрицательные роли. Кинокарьера Юрия была очень насыщенной. Бывало так, что за год он успевал сняться в десяти картинах.

Однако с возрастом амплуа нашего актера изменилось. Зрелому Гусеву начали предлагать и положительные роли. Он стал играть военных, бизнесменов, руководителей.

За всю свою жизнь он ни разу не сыграл лишь в сказках. Сказочных персонажей ему не предлагали. Юрий буквально жил на съемках, он не отказывался практически ни от одного предложения. Всю свою жизнь наш герой проработал на «Мосфильме».

Что касается личной жизни артиста, то женился Гусев один раз. Его любовью была Марина Кузнецова. Она в то время работала  диктором Всесоюзного радио. Полюбили они друг друга еще в студенческие годы.

В 1969 у них появилась дочка  Татьяна. Она была единственным их ребенком, и поэтому родители отдавали ей все свое тепло. С малых лет она была знакома с актерской средой. Неудивительно, что впоследствии девушка пошла по стопам отца. Она окончила театральный институт, однако, в отличие от отца, в кино не снимается, отдает предпочтение театру.

Вначале 1991 года Юрий Гусев уехал в Ташкент на очередные съемки. Все было спокойно, ничто не предвещало беды. Но случилось непоправимое, во время одного из эпизодов актер споткнулся, упал и сильно ударился головой. Юрий Гусев скончался на месте. Ему было всего 54 года.