Любви много, а муза одна։ Судьба Юрия Шевчука

Говоря о русском роке, нельзя не вспомнить группу ДДТ и самого Ю. Шевшука. Несмотря на его остросоциальный образ, в его жизни тоже были печальные моменты.

Будущий музыкант появился на свет в небольшом поселке Магаданской области. С детства Юра тяготел к двум направлениям: музыке и живопии. Можно сказать, что ко второму его тянуло больше, но что-то не сложилось.

Парень поступил на художественный факультет. В те годы он начал активно увлекаться роком, поэтому, можно сказать, что после такого факультета он все равно вышел музыкантом.

Коллектив под названием «ДДТ» основали в ДК «Авангард», в городе Уфа. Там же Юрий познакомился с очаровательной девушкой — Э. Бикбовой. Она влюбила в себя музыканта с первой встречи. Но к сожалению, музыкант был вынужден уехать из Уфы. Они продолжали вести свою любовную переписку на расстоянии.

Как только Эльмире исполнилось 18, влюбленные сразу же поженились. Юрий любил рисовать свою супругу и даже обещал ей 32 портрета к 50 годами. Через год у пары родился их единственный сын — Петр. Как раз в ту ночь музыкант написал свою легендарную песню — «Актриса-Весна». К сожалению, чуть позже у Эльмиры обнаружили страшное заболевание – рак головного мозга. Операция была сделана, но продлить ее жизнь врачам так и не удалось.

В дальнейшем горе Шевчука можно было отследить по его творчеству, ведь Эльмире было посвящено множество грустных песен. Уже в 2000-х Юрий неоднократно признавался, что именно Эля стала его настоящей любовью, его музой.

Мужчина очень долго не мог оправиться после такого удара, но все же понял, что нужно продолжать жить . В дальнейшем в жизни музыканта было еще много женщин, но ни с одной женщиной ему не было так хорошо, как с Эльмирой.