Одна любовь на всю жизнь. Становление артиста Вадима Спиридонова и его единственная супруга

Быть предельно точным и правдоподобным в каждой своей роли, чтобы публика отождествляла тебя с твоим персонажем — это высшая степень актерского мастерства. Вадим Спиридонов был одним из обладателей этого удивительного дара.

Поговаривали, что после того, как он сыграл предателя Макашина в картине «Судьба» его даже в жизни начали воспринимать как этого героя, вот насколько убедителен был артист, исполняя этого персонажа.

Родился Вадим Семенович Спиридонов в разгар войны. Его родители были представителями рабочего класса, они были далеки от всех театральных веяний. Удивительно, но уже с детства Вадим увлекался лицедейством. Принимал участие в представлениях драмкружка.

После восьмого класса отец устроил его на завод слесарем-сборщиком.  Они тогда перебрались в другой район. Так он и жил: днем – завод, вечером — школа рабочей молодежи ну и драматический кружок, конечно.

По окончании общеобразовательной школы Вадим поступил в Школу-студию МХАТ. Однако проучился он там недолго, причиной этого стала одна нехорошая история.

По воспоминаниям жены актера, Валентины Сергеевны, Вадим и его друг встали на защиту девушек, к которым приставали хулиганы. Завязалась драка, всех ребят забрала милиция. Оттуда пришла «соответствующая» бумага в деканат. Разбирались с парнем долго, проходили различные собрания по этому поводу. В результате Спиридонов не выдержал, вспылил и ушел громко хлопнув дверью.

Полтора года наш герой трудился подсобным рабочим в «Маяковке», после чего подал документы сразу и в Щукинское училище, и во ВГИК, и прошел в оба ВУЗа. Однако выбрал он ВГИК и попал в мастерскую С. А. Герасимова и Т. Ф. Макаровой.

К слову, все сокурсники Вадима оказались одаренными студентами, достаточно назвать только несколько имен:  Белохвостикова, Гвоздикова, Нигматулин, Еременко-младший и другие.

Герасимов знал о своих студентах буквально все, он знал, как показать лучшие стороны каждого из этих молодых актеров, «огранить» их природный талант. А Макарова заботилась о них, как «родная мама».

Первый фильм с участием Спиридонова назывался «У озера», там он исполнил роль второго плана. После получения диплома Вадим начал служить в театре-студии Киноактера.

Наш герой добился исполнения своей мечты, он стал актером. Карьера в кино складывалась просто замечательно, работы было много, роли — самые разноплановые. Как говорится, «работа его любила», и он отвечал ей взаимностью.

Но все же главной любовью в его жизни была избранница Валечка. Она ждала его дома.

Они знали друг друга с детства. Тогда он дурачился и дергал ее за косички, потом носил портфель. Будущие супруги были неразлучны, ходили в кино, могли бесконечно обсуждать новые театральные постановки.  В восемнадцать лет Вадим отправился с ней в ЗАГС, и, несмотря на то, что родители были против и пытались им всячески помешать, они тайно поженились.

Красивый, обаятельный актер, на которого заглядывались все девушки Советского Союза, всю жизнь оставался верен своей первой любви.

После работы на съемочной площадке он незамедлительно возвращался домой, где его ждала родная супруга Валентина.

Он просто не представлял жизни без их совместных походов в театр, без теплых уютных вечеров, проведенных дома, когда можно просто посидеть в кресле и почитать. Он очень любил читать, особенно ему нравились книги по философии и истории.

Про артиста говорили, что он любит свою Валю, свою работу и больше ему ничего не надо.

Главной ролью в его жизни стал образ Федора Савельева в эпопее «Вечный зов». Только представьте, съемки длились целых 10 лет.  

Для того, чтобы соответствовать образу, артисту пришлось пройти через множество различных испытаний. То ему нужно было срочно похудеть, чтобы достоверно изобразить своего героя в юном возрасте, то снова набрать вес, чтобы быть похожим уже на сорокалетнего Федора.

Незадолго до своего ухода Вадим пожаловался жене, что ему все надоело, и даже определил для себя срок — 7 января. Его супруга рассказывала, что тогда она прикрикнула на него, мол, люди будут праздновать, а он помирать собрался. Тогда он назвал другую дату — 7 декабря. Поразительно, но эта дата оказалась судьбоносной, именно 7 декабря 1989 года актер заснул и больше не проснулся.