«Табор уходит в небо»: история актеров, которых уже нет в живых

В 1976-м состоялась премьера этого проекта, тогда лента стала лидером кинопроката. Режиссер Э. Лотяну взял за основу повести Горького «Макар Чудра» и «Старуха Изергиль».

Проект «Табор уходит в небо» стал одним из самых известных и просматриваемых кинокартин в Союзе . Трудно представить, но с тех пор прошло уже больше 40 лет. Мы решили вспомнить актеров популярного кино, которых уже нет в живых.

Г. Григориу

Григоре носит звание Заслуженного артиста Молдавской ССР, в «Таборе» он сыграл главную роль – Лойко Зобара, который был без ума от Рады. По сценарию цыганка нашла его, когда он был при смерти, Лойко был ранен и нуждался в помощи, которую и оказала девушка.

Артист родился и вырос в небольшом молдавском городе Каушаны, родители были простыми крестьянами, папа Григоре воевал во времена ВОВ и был смертельно ранен. Мальчик рос очень сообразительным ребенком, он увлекался музыкальным искусством и театром.

К слову, роль в фильме «Табор уходит в небо» была не первой работой актера, на момент съемок он был уже довольно популярен. Известность пришла к нему гораздо раньше, после выхода в широкие массы кинокартины «Красные поляны». К слову, именно этот фильм стал для него дебютным.

Всего в фильмографии артиста свыше 40 работ, вот некоторые из наиболее популярных фильмов, в которых он принял участие: «Мой ласковый и нежный зверь»», «Емельян Пугачев», «Овод».

Его не стало 17 лет назад, он ушел от нас на 63 году жизни.

Б. Мулаев

Барасби сыграл роль Макара Чудры – товарища Лойко, и, стоит отметить, что эта кинокартина стала для актера счастливым билетом в мир кинематографа. Благодаря этому фильму о нем узнала вся страна. После были работы и в других проектах: «Герой нашего времени», «Буйный Терек» и «Обида старого охотника».

Последней оказалась роль в кинокартине «Дорога на край жизни». Его не стало в 2011, это случилось на 82 году жизни.

И. Шкуря

Ион родился и вырос в деревне под названием Вадул-луй-Исак, по окончании школы поступил в музыкальный институт Кишинева, а после продолжил обучение в знаменитой «Щуке».

Практически всю свою жизнь выступал на сцене одного из молдавских театров, ему было присвоено звание Народного артиста. В фильме он сыграл Антола Силади. Ион дожил до 70 лет.

Б. Брондуков

Борислав – именитый артист, в его послужном списке свыше ста работ в кино и каждая из них заслуживает внимания.

Брондуков родился и вырос в деревне Дубовая (Киевская область), ему было присвоено звание Народного артиста Украины. Среди наиболее известных его работ есть роли в кинокартинах: «Мастер и Маргарита», советский «Шерлок Холмс», «Жестокий романс».

Личная жизнь актера сложилась не сразу. Первый союз был «мимолетным» и не принес актеру настоящего счастья. Второй женой стала девушка, которая была моложе Борислава на 11 лет. У счастливой пары родились двое сыновей, супруги прожили вместе 40 лет. 16 лет назад Борислава не стало, на тот момент ему было всего 64.