Поступить в театральный с четвертого раза и завоевать любовь зрителей. История Нины Усатовой

Поразительно, но талантливой артистке никак не удавалось попасть на учебу в театральное — комиссия трижды ей отказывала. Чтобы не возвращаться к родителям после первой неудачи, Усатова устроилась на фабрику “Красный октябрь”, где в итоге проработала несколько лет.

Но упорство и вера в свои силы помогли нашей героине стать студенткой, у приемной комиссии просто не было другого выбора. Девушка получила долгожданный диплом “Щуки”. На тот момент Усатовой было 28 лет.

По распределению она недолго работала в театре в Архангельской области. Но после того, как открылся Молодежный театр, переехала в Ленинград. Отдав этому театру более 10 лет, наша героиня устроилась в Большой Драматический театр имени Товстоногова, где до сих пор радует зрителей своей игрой на сцене.

Известность и любовь публики Усатова завоевала благодаря своим ролям в кинолентах. Одним из первых ярких появлений на экране считается роль глухонемой в картине “Холодное лето пятьдесят третьего”. Удивительная игра актрисы, которая смогла передать весь спектр эмоций только за счет мимики и жестов, не оставила равнодушными ни зрителей, ни критиков, ни режиссеров.

Усатова начала сниматься в большом количестве фильмов, в основном играя простых русских женщин из глубинки. Роль активной, хамоватой дамы из России, попавшей в Европу, в фильме “Окно в Париж” принесла Усатовой первую номинацию на премию “Ника”. Надо сказать, что это не последняя номинация в жизни Усатовой. Основные награды и признание были впереди, так в 1994 году она получила звание Народной артистки России.

Что касается личной жизни Нины, то информации о ней крайне мало. Известно, что она замужем за Юрием Гурьевым, который занимается творчеством и большую часть времени проводит в городе Туле. Единственный сын Усатовой появился на свет еще до брака с Гурьевым. Кто является его отцом, как познакомилась Нина Николаевна с мужем — всё это тайна, покрытая “мраком”.

Если для прессы двери ее дома плотно закрыты, то для любимых друзей они всегда открыты, близкие Нины говорят, что Усатова — радушная хозяйка. Она славится своими разносолами, друзья и коллеги даже решили отличиться и подарить ей на день рождения разные изысканные блюда.

К слову, местная полиция украсила автомобиль Усатовой отличительным знаком, который дает право беспрепятственно передвигаться по Санкт-Петербургу.

В ответ Нина Николаевна отблагодарила всех “скромным” подарком — футболками со своим изображением и надписью “Люблю Усатову!”.