Светлане Тома – 72 года! Как начиналась ее актерская карьера и что известно о личной жизни артистки?

Светлана Фомичева (так звучит ее настоящая фамилия) родилась и выросла в небольшой молдаванской деревушке. Как и все, она занималась хозяйством и огородом, и никогда не думала о профессии актрисы. По окончании школы было принято решение поступать в Кишинёв на юридический факультет. После успешной сдачи экзаменов она была зачислена в университет, однако проучилась там недолго.

Однажды, возвращаясь домой после пар, к ней подошел незнакомый мужчина и предложил сыграть роль в кино. Это был Эмиль Лотяну – популярный режиссер. Девушка сразу же отказалась, но Эмиль решил во что бы то ни стало уговорить девушку: всю дорогу до дома он пытался убедить Светлану, что она просто создана для роли в фильме «Красные поляны», позже он поговорил и с ее родителями, попросив оказать ему содействие. Одним словом, Лотяну удалось уговорить Фомичеву сняться в кино. Позже актриса призналась, что никогда не жалела о том, что в тот день сказала Эмилю «да».

Кстати говоря, долгое время кроме самого Эмиля, никто не приглашал актрису на съемки, но это и неудивительно, ведь тогда о ней еще никто не знал, да и нужного образования у нее не было.

Наша героиня снималась у Лотяну, и оба были вполне довольны этим. Вот некоторые их совместные работы: «Это мгновение», «Красные поляны», «Лаутары» и многие другие.

Признание зрителя пришло только спустя 10 лет, когда на экраны вышла кинолента «Табор уходит в небо», где актриса сыграла цыганку Раду. Стоит отметить, что в образе цыганки она смотрелась очень гармонично. Позже выйдет еще много кинокартин, в которых Светлана сыграет восточных красавиц. К слову, цыгане с тех пор принимали ее за «свою», хотя по происхождению она наполовину еврейка, наполовину русская.

На личную жизнь у актрисы не оставалось времени. Первые 10 лет она так часто работала с Эмилем, что вскоре у них завязался роман, и она стали жить вместе. Стоит отметить, что эти отношения не были до конца искренними, ведь Светлана ощущала чувство долга перед Лотяну за то, что режиссер привел ее в мир кино и сделал известной. В гражданском браке они прожили 10 лет, но так и не смогли полюбить друг друга и вскоре разошлись. 

Позже она официально вышла замуж, избранником стал Олег Лачина, от которого актриса родила единственную доченьку Иру. Они очень любили друг друга и были счастливы. Увы, Олег попал в автокатастрофу и рано ушел из жизни. В то время Тома погрузилась с головой в работу и практически забыла о том, что у нее есть дочь. Сегодня она очень жалеет, что проводила с Ирой так мало времени. Кстати, Ирина уже давно стала мамой, а Светлана, соответственно, бабушкой. Стоит добавить, что Тома поняла свои ошибки и сейчас семья для нее на первом месте, она часто отказывает режиссерам и все свободное время проводит с внучкой.

Вторым супругом нашей героини стал известный драматург Андрей Вишневский, они прожили вместе пять лет, причины расставания не известны, но Светлана призналась, что одной ей гораздо лучше.

Сегодня актрисе уже 72 года, как уже было сказано ранее, в кино она не появляется вот уже 4 года, но актриса признается, что если роль, которую ей предложат, будет частью достойного сценария, она согласится ее исполнить.

Ну а пока что она проводит много времени с семьей, помогает дочери по дому, занимается воспитанием внучки и увлекается поэзией. Стоит отметить, что для своих лет актриса прекрасно выглядит. А что скажете вы? Вам нравится Светлана Тома?