Карьера, тяжелая жизнь и ранний уход. История актера Андрея Болтнева

Многие знают Андрея Болтнева благодаря кинокартине «Мой друг Иван Лапшин». В этой статье речь пойдет об именитом советском актере, у которого была тяжелая судьба, мы расскажем о жизненных испытаниях Андрея Болтнева, о его карьере и личной жизни. Итак.

Андрей появился на свет во времена Великой Отечественной войны в Уфе, мать была далека от искусства, а вот дед, Константин Добжинский, был Заслуженным артистом Грузии.

Фамилия «Болтнев» досталась парню от отчима, он был капитаном дальнего плавания и хотел, чтобы приемный сын пошел по его стопам, но не настаивал на этом, так как видел в пареньке актерские задатки.

По окончании школы Андрей уходит на службу, а после — поступает в институт культуры и искусств города Ярославля. Став дипломированным специалистом, он начинает свою карьеру с провинциальных театров.

В кино он дебютировал в начале 80-х, это была кинокартинв «Торпедоносцы». Тогда он работал с именитыми актерами, такими как: Родион Нахапетов, Леша Жарков, Стас Садальский и другими. Через некоторое время он получил предложение от режиссера Прошкина. Это была роль в киноленте «Михайло Ломоносов».

Первая главная роль досталась ему только через год. Леша Герман доверил актеру образ Ивана в кинокартине «Мой друг Иван Лапшин». Стоит отметить, что это была очень тяжелая работа, но Андрей справился и хорошо себя зарекомендовал.

Вскоре наш герой начал получать огромное количество предложений от режиссеров. «Ричард Львиное сердце», «Поездки на старом автомобиле», «Жизнь Клима Самгина» и многие другие картины входят в число наиболее популярных его работ.

Увы, личная жизнь актера не сложилась. Он был женат на актрисе Наталье Мазец, которая родила ему дочь, вместе они жили в Новосибирске, и, кажется, были счастливы.

Все изменилось, когда Андрей получил приглашение на работу в Московский театр имени Маяковского, он переехал в столицу один, так как жить всей семьей было негде. На протяжении десяти лет жена и дочь навещали Болтнева, но вы и сами понимаете, что отношения на расстоянии рано или поздно заканчиваются. Жена нашла другого мужчину, а Болтнев от отчаяния запил.

Пристрастие к алкоголю плохо сказалось на его здоровье, и вскоре он получил инсульт, оправиться от которого так и не смог. Его не стало 25 лет назад на пятидесятом году жизни. 

Даже после его кончины возникли проблемы, перевезти его тело на родину не получилось, пришлось хоронить в столице, но сделать это без прописки тоже было нельзя. Друзьям артиста пришлось изрядно потрудиться, чтобы «выбить» для товарища место на Востряковском кладбище.