Хрупкая женщина со стальным характером. О жизни Ии Саввиной

Сильная женщина в ангельском обличии – Ия Саввина — обладала жестким характером, железными нервами и невероятной женственностью. Она была человеком прямолинейным, строгим, но в тоже время обладала нежностью и мягкостью, при этом ее «цветочное» имя Ия переводится как «фиалка». Саввина была женщиной-загадкой, и в этой статье мы попытаемся раскрыть все ее тайны. Итак.

Как вы уже поняли, характер у девушки был тяжелый, из-за этого у нее были проблемы и в школе, и в университете, и на работе, она не умела подстраиваться под других и идти на компромисс. Тем не менее, Ия была очень талантлива, поэтому окружающие люди часто уступали ей. В ее послужном списке свыше восьмидесяти ролей, и это только в кино, а в театре их еще больше.

Помните фестиваль 1960-го года в Каннах? Тогда практически все награды завоевали итальянцы, но среди тысяч кинолент был отмечен и советский фильм режиссера Иосифа Хейфица «Дама с собачкой». Это была первая награда нашей героини, о молодой актрисе заговорил весь мир. Никто и подумать не мог, что 24-летняя Ия даже не имеет профессионального образования, к слову, она была выпускницей журфака, а актерскому мастерству училась в студенческом театре.

Режиссеры говорили, что при наличии таланта образование желательно, но не обязательно. У Саввиной были все данные.

Стоит добавить, что у Ии был невероятный опыт работы в кинокартине «История Аси Клячиной», интересно, что она была единственной актрисой на съемочной площадке, остальные действующие лица – простые сельские жители. Это была идея Кончаловского – показать деревенскую жизнь такой, какая она есть. Ия прекрасно справилась с задачей режиссера и гармонично «вписалась» в контингент.

Через тридцать лет Кончаловский захотел снять продолжение киноленты, но «Ася Клячина» отказалась и раскритиковала сценарий, хотя самого режиссера очень уважала.

Когда на экраны вышла кинокартина «Курочка Ряба», Ия не смогла сдержать эмоций и высказала Кончаловскому свое негодование. По ее мнению, кинокартина получилась «отстойной».

Стоит рассказать и о личной жизни актрисы, ведь в отношениях у нее все было не так удачно, как в карьере. Наша героиня вышла замуж еще будучи студенткой и родила сына — Сережу.

Увы, мальчик страдал тяжелым генетическим заболеванием – он родился с синдромом Дауна . Ие неоднократно предлагали отказаться от мальчика, но актриса и слышать не хотела подобных вещей.

Врачи утверждают, что дети с синдромом Дауна редко доживают до своего совершеннолетия, но этот мальчик оказался сильным и боролся за свою жизнь. Видимо характер у него, как и у матери – боевой. Ия делала все возможное и невозможное, чтобы ее сын продолжал жить. Несмотря на все прогнозы врачей, мальчик научился играть на пианино, хорошо рисовал и изучал иностранные языки.

С отцом Сережи она развелась в 70-е, супруги, видимо, не сошлись характерами. Вторым избранником стал Анатолий Васильев, вместе они прожили в счастливом браке тридцать лет.

Стоит добавить, что режиссеры часто приглашали ее сыграть роль матери, и она очень гармонично вписывалась в любую киноисторию.

Да, наша героиня — настоящая «железная» леди, но у нее был один страх – она больше всего на свете боялась пережить своего единственного сына. Но судьба оказалась к ней благосклонна — этого не произошло, она ушла в иной мир 9 лет назад, а Анатолий стал опекуном ее сына.