Куда пропал Сергей Кретов — исполнитель главной роли в советском фильме «Центровой из поднебесья»?

Только представьте, кинокартине «Центровой из поднебесья» уже 45 лет. Кажется, только недавно этот фильм обсуждала вся страна. Эта легкая и добрая музыкальная кинолента стала одним из самых удачных проектов в кинематографе 70-х годов.

Стоит отметить, что сюжет этой кинокартины пришелся по душе многим зрителям. Баскетболист влюбился в вокалистку, которая на тот момент давала концерты по всей стране, и чтобы тоже стать известным и видеться с девушкой, Юра записывается в местную баскетбольную секцию. Стоит отметить, что парень идеально подходил для этого вида спорта по всем параметрам: высокий, сильный и легко обучаемый. Вскоре он занял место центрового.

Людмила Суворкина

Поначалу Юрий несерьезно относился к спорту, главное, что теперь он мог чаще видеть свою избранницу – Ниночку. К слову, образ Нины Челноковой достался артистке театра и кино Люде Суворкиной, интересно, что изначально роль предназначалась для самой Аллы Пугачевой. Но в итоге Примадонна исполнила лишь песни, которые впоследствии были использованы в фильме. Спустя некоторое время парень не на шутку увлекся баскетболом. Это стало его смыслом жизни, он по-настоящему полюбил этот вид спорта и свою команду.

К слову, на роль Юрия Куликовского было много претендентов, профессиональные актеры выстраивались в очередь на пробы, но никто из них не умел главного – играть в баскетбол. Тогда режиссер Исаак Магитон начал искать актера среди настоящих спортсменов. Выбор пал на Сергея Кретова, который играл за студенческую команду МГУ.

Кретов был идеальным кандидатом: зеленоглазый, высокий, обаятельный и харизматичный – он покорил тысячи сердец. Советские девушки были без ума от молодого спортсмена, некоторые по несколько раз пересматривали фильм только потому, что там играл наш герой. Он был хорош собой, но главное, что Сергей, не имея профессионального образования, отлично справился со всеми актерскими задачами. Ему пророчили большое будущее в кино, но Кретов пошел по другому пути.

Сергей, как и планировал, окончил факультет экономических наук и стал ученым. Он и сегодня продолжает работать в этой сфере – пишет справочники, разрабатывает программы и преподает, одним словом, трудится в сфере экономики.

Его фильмография состоит всего из одной киноленты, даже в Википедии о нем нет информации. Тем не менее, он одаренный человек, который добился немалых успехов. И неизвестно, смог бы он достичь таких высот и в кино.

А вам нравится фильм «Центровой из поднебесья»?