Как живет самая маленькая женщина в мире

В этой статье мы хотим рассказать вам о самой маленькой женщине в мире. Родилась Джоти Амгэ в Индии. Еще в младенчестве врачи диагностировали у девушки ахондроплазию.

Этот недуг передается по наследству, но нужно заметить, что остальные братья и сестры Джоти не имеют никакого отклонения в формировании костей.

Однако Амгэ даже в сравнении с другими людьми с идентичным диагнозом имеет очень маленький рост. Например, известный актер П. Динклейдж, который сыграл в «Игре престолов», тоже болеет ахондроплазией. Но он выше нашей героини практически в 2 раза. Рост Питера 135 сантиметров.

Когда Джоти пришло время, идти в школу, для нее специально изготовили маленькую парту и стул. Среди своих одноклассников она выглядела словно Дюймовочка из сказки. Амгэ и сейчас приходиться заказывать для себя большинство вещей, от одежды до столовых принадлежностей.

Ахондроплазия также делает кости девушки невероятно хрупкими, она не один раз уже ломала ноги. Но, несмотря на все, знакомые Джоти отмечают, что она очень позитивный и добрый человек.

А сама Амге рассказала, что во всем ищет положительные стороны, и если бы не ее заболевание, то возможно, она никогда бы не путешествовала по миру.

Первый раз о необычной девушке заговорили еще в 2009 г., тогда ее называли самой низкой девочкой-подростком во всем мире. На тот момент она выросла до 61, 95 сантиметров.

Когда Джоти исполнилось 18 лет, к ней наведалась команда Книги рекордов Гиннеса. Они проверили рост девушки, и официально присвоили ей статус самой низкой женщины в мире. Тогда ее рост составлял 62,8 сантиметра, а вес 5,4 килограмма.

Сейчас наша героиня много путешествует, любит общаться с разными людьми, а также мечтает о карьере актрисы. Она уже положила начало своей работы в кино, сыграв в сериале «Американская история ужасов».