Как складывается жизнь «особенной» дочери телеведущей Ольги Ушаковой?

Ольга Ушакова – не только красавица, телеведущая, но еще и многодетная мама. Но ее жизнь нельзя назвать беззаботной, ведь у ее старшей дочери Дарьи – аутизм. 

В первые месяцы жизни Даша росла, как и все обычные дети, и даже сказала свое первое слово, когда ей не было и года. А когда малышка начала подрастать, Ольга заметила, что новых слов она не произносит, а позже Даша и вовсе перестала разговаривать. Врачи разводили руками и не могли понять, что с малышкой.

Даже заграничные врачи не знали, что не так с ребенком. Все как один говорили Ушаковой, что Даша просто развивается медленнее остальных детей и что еще обязательно заговорит.

Девочка и правда заговорила, но только к четырем годам, и только после долгих и усердных занятий со специалистом. Ольга не хотела принимать тот факт, что ее девочка – «особенная». Она просто не верила. Но со временем свыклась с этой мыслью и смирилась.

Ушакова говорит, что девочка растет очень любознательной и трудолюбивой. Но, конечно, чтобы научить ее чему-то новому требуется приложить немало усилий. Но Дарья умная девочка, поэтому, совместными усилиями родителей, врачей и самой малышки, она смогла пойти в школу, как и все ее ровесники – в 7 лет.

Итогом долгих проверок врачей стал диагноз — высокофункциональный аутизм. Это означает, что интеллект девочки развивается нормально.

По совету специалистов Ольга отдала Дашу в неспециализированную школу, куда отправила и младшую дочь Ксению. Девочкам очень нравилось учиться, и они с удовольствием посещали учебное заведение.

Так Даша отучилась в начальной школе, а при переходе девочки в средние классы Ольга Ушакова столкнулась с неприятной проблемой. Родители одноклассников Дарьи были против ее присутствия на уроках. Поэтому Ольге пришлось забрать документы из школы.

Школа аргументировала свой отказ в принятии девочки тем, что не все учителя хотят ради одного ребенка в классе учиться коммуницировать с особенными детьми. Ушакова даже задумывалась о переезде за границу, ведь там к таким детям относятся с большим пониманием, чем в России.

Телеведущая призналась, что в нашей стране воспитывать таких детей крайне сложно, потому что условия для этого практически полностью отсутствуют.

Даша уже сменила несколько учебных заведений. Она растет умной девочкой и зрительно запоминает информацию даже лучше, чем другие дети. У нее есть мечта – стать хорошим переводчиком. Ольга Ушакова верит, что у ее дочери всё получится.