Задолго до Малышевой: Как советских телезрителей приучали к ЗОЖ

В советское период Ю. Белянчикова была одной из самых известных телеведущих. По образованию она была врачом, поэтому с экранов она пыталась вылечить всю страну.

В конце 60-х у программы «Здоровье» возникла проблема, так как ведущая покинула свой пост. Надо было найти человека в кратчайшие сроки, но в этот раз вместо профессионального ведущего решили взять настоящего врача. Руководство канала обратило внимание на девушку по имени Юлия, которая недавно появлялась не телевидении.  Все отметили уверенность девушки, поэтому было принято решение утвердить ее на должность телеведущей.

Молодая девушка долго не решалась принять предложение, так как думала о диссертации и семье, но все же согласилась. Она начала разговаривать с телезрителями, как со своими пациентами, но объясняла все очень доступно, поэтому получилось весьма познавательно и интересно.

С раннего детства Юлия часто подслушивала разговоры мамы с коллегами, которая тоже была врачом. Тем не менее мать не хотела такой судьбы дочери, поэтому заставила ее подать документы на Мехмат.

Девушка отучилась там год и осознала, что не может без медицины, поэтому подала документы в медицинский институт. А получив диплом, девушку направили в Гематологический центр. Жизнь девушки налаживалась, чуть позже она вышла замуж. Казалось, что жизнь уже удалась, но как оказалось в дальнейшем Белянчикова стала еще и телезвездой.

Она была телеведущей передачи долгих 20 лет, оставив свое место только в 1987 г. После этого Юлия устроилась редактором в журнал. В возрасте 54 лет ее обокрали, а ей нанесли серьезную травму головы. На восстановление у нее ушел год, после чего она вернулась в роли ведущей сразу 3-ех проектов.

В 2010 г. у Белянчиковой появились большие проблемы со здоровьем. В 2011 г. во время операции талантливая ведущая не смогла перенести наркоз.