«Жизнь — движение». 5 известных отечественных балерин-долгожительниц

Всем известная аристотелевская фраза о том, что «движение – это жизнь» способна объяснить множество случаев, когда спортсмены или танцоры имеют хорошее здоровье и живут довольно долго. Конечно же, это может быть лишь одной из причин, но мы решили рассказать вам о некоторых отечественных  балеринах, которые прожили долгую жизнь. Итак.

Г. Уланова (1910-1998)

Галина – Народная артистка Советского Союза — училась у А. Вагановой. Она выступала перед зрителями Ленинградского театра имени Кирова, а в 1944-м году начала блистать на сцене Большого театра. Через несколько лет знаменитая балерина занялась преподавательской деятельностью. Галина ушла из жизни в 88-летнем возрасте.

М. Плисецкая (1925-2015)

Майа тоже была удостоена звания Народной артистки СССР, а училась она у Е. Гердт. На 90-летний юбилей этой одаренной артистки планировалось организовать торжественное мероприятие в главном театре страны, однако артистка, к сожалению, не дожила до этого дня и ушла из жизни за полгода до юбилея.

Н. Дудинская (1912-2003)

О прекрасной балетной технике Наталии знали все. Дудинская брала уроки у Вагановой и, так же, как и предыдущая наша героиня, была удостоена звания Народной артистки. Ей довелось исполнять глвные партии в Мариинском театре в период с 1931 по 1962 гг. Артистка ушла из жизни в возрасте 90 лет.

О. Спесивцева (1895-1991)

Ольга, окончив Императорское театральное училище, начала выступать перед зрителями «Мариинки», а с 1920-го стала главной балериной. Однако через несколько лет она уехала жить за границу, где и прожила до 96-летнего возраста.

М. Семёнова (1908-2010)

Ещё одна обладательница звания Народной артистки СССР и ученица Вагановой – М. Семёнова. Первое время она радовала зрителей «Мариинки», а позже блистала на сцене Большого театра до 52 года 20 века. А. Толстой, увидев одно из выступлений Марины, был в восторге. У этой великой артистки была долгая жизнь, до своего 102-летия она не дожила всего три дня.