Дубравка, девочка Вика и Суок: Исполнительница главных ролей Лина Бракните спустя 55 лет

Лина Бракните сыграла всего три роли за свою жизнь, но именно благодаря ним она стала невероятно популярной в 60-70-ых годах. «Девочка и эхо», «Три толстяка» и «Дубравка» — вот фильмы, в которых можно увидеть юную советскую актрису.

кадры из фильма «Девочка и эхо»-1964 год

В первую картину девочка попала в возрасте одиннадцати лет и получила широкое признание публики. Фильм собрал целых три премии на международных фестивалях и премию Ленинского Комсомола.

На роль же куклы Суок пробовались больше сотни девочек из разных уголков Советского Союза, но кастинг был жёсткий и большинство его провалили. Актёры сами ходили по канату без каскадеров и сами исполняли все остальные трюки. Девочку всему научила жена Алексея Баталова, работавшая цирковой артисткой.

кадры из фильма «Три толстяка» — 1966 год

Позже девушка вспоминала, что на съёмках им приходилось очень нелегко. Режиссёр требовал полнейшей достоверности, и помимо трюков было множество других трудностей. Например, чтобы получить кукольный неморгающий взгляд, пришлось приклеивать ресницы к векам. Потом был случай, когда она повернулась спиной к тигру, не зная, что этого делать нельзя, и тот мигом на неё набросился. Как Лина выбралась из ограждения, она не понимает до сих пор.

кадры из фильма «Дубравка» — 1967 год

Но как оказалось позже, оно того стоило, ведь зрители очень тепло приняли фильм и полюбили его.

А вот подростка Дубравку очень полюбили ровесники. Она была сложным ребёнком и постоянно попадала в неприятности, из-за чего такие же дети узнавали в ней свою жизнь. Дубравка стала примером подражания для девочек и предметом обожания для мальчиков. Лину обожали все, и казалось бы, она станет великой актрисой, но…

кадры из фильма «Море надежды нашей» — 1971 год

Сама девочка не захотела жить в таком бешенном ритме, да и устала от своей славы, а потому поступила в Вильнюсский университет на исторический факультет с библиотечной специальностью.

Позже она ещё дважды снимется в кино, но в одном из них сцену с девушкой вырежут, а второй просто окажется не востребованным. И окончательно разочаровавшись в профессии «актёр», она снимается в последней картине «Хочу быть артистом» Альгирдаса Шаткаускаса, который решил рассказать о знаменитых детях Литвы.

После этого девушка пропала с экранов, и никто о ней ничего не знал. Журналисты не раз пытались отыскать её и взять интервью, но тщетно. Лишь несколько лет назад появилась информация о ней. Бывшая актриса вышла замуж за успешного фотографа, а сама работает по специальности, в библиотеке.

Семья ни в чем не нуждается, у них огромная квартира в столице и особняк за городом. Недавно Лина стала бабушкой, дочь Виктория родила сына. Супруги очень любят путешествовать, чем и занимаются последние несколько лет.