Политика, творчество и конфликты: Интересные факты из жизни Эдуарда Лимонова

Не так давно из жизни ушел наш известный писатель Э. Лимонов. В последнее время он боролся со своей онкологической болезнью, которая все же его одолела. В память об Эдуарде мы подобрали несколько интересных фактов из его биографии.  

Портной

В юношестве парень зарабатывал на жизнь, не используя каких-то провокационных скандалов, о которых в дальнейшем писал. Эдуард просто шил джинсы, а его клиенты были весьма состоятельными людьми.

Эмиграция

В возрасте 30 лет Лимонов уехал из нашей страны в Америку. Всему виной было то, что его заставляли стать агентом КГБ, от чего он отказывался. За границей он быстро нашел себе работу в местной газете. В какой-то период из-за скандальной статьи Эдуарда все же уволили. Напомним, что он привязал себя к зданию и требовал публикации своих статей в Советском Союзе.

Возвращение домой

В Америке к нему начали относиться, как к изгою, поэтому было принято решение о возвращении домой. Вернувшись на родину, писатель начал выступать как оппозиционер и постоянно выступал против власти.

Тюремный срок

В 2002 г. Лимонов получил реальный срок, который отбывал в Саратовской тюрьме. Статья была за приобретение и хранение оружия. В те годы Эдуард написал, наверное, свою самую известную книгу – «По тюрьмам», которая вышла после освобождения автора в 2004 году.

Кандидат в президенты

Восемь лет назад Лимонов пробовал выдвинуть свою кандидатура на пост президента страны, но избирательная комиссия не его допустила в связи с судимостью. Стоит отметить, что тогда ему пришлось отказаться от гражданства Франции, что получается было неоправданным.