Девочка с обертки шоколада «Аленка»: Как сложилась ее жизнь

Сегодня мы расскажем о том, как сложилась судьба Е. Геринас, которая на протяжении долгих лет является лицом шоколада «Аленка». Наверняка ее физиономия знакома многим, так как этот шоколад продается еще с советских времен.

Елена Геринас в детстве

В 60-е годы мы старались не отставать в развитии от США. В то время правительство дало приказ на создание вкусного молочного шоколада. Обязательным условием было то, что он должен быть лучше, чем у запада. Фабрика «Красный октябрь» сделала нужный продукт и оставалось проработать только яркую обертку.

С названием уже определились, и оставалось проработать упаковку. В те годы выдающаяся женщина-космонавт родила дочь, и шоколад решили назвать в честь девочки — Аленки. Тогда и начались поиски того самого лица девочки.

Один из вариантов обертки шоколада «Аленка»

Каких-то конкретных возрастных рамок создатели шоколада не ставили, поэтому могла подойти и взрослая девушка. Но в какой-то момент они наткнулись на фото дочери художника А. Геринас. Румяная девочка с карими глазами и в платочке вызывала к себе только теплоту и умиление. В итоге стало известно, что образ для обертки был найден.

В середине 60-х шоколадку начали производить. Личико маленькой девочки увидело все СССР. Стоит отметить, что в образ все равно сделали небольшие корректировки: сделав глаза голубыми, большие губы и сильный румянец.

За победу в этом конкурсе Елена не получила ничего, а главным призом стал сам факт попадания на обертку продукта. Девочка росла, как обычный ребенок. Окончив школу, она пошла учится на фармацевта.

Во взрослой Геринас уже сложно узнать ту самую девочку с обложки. Сегодня женщина живет в Химках. Она находится замужем и воспитывает 2-ух детей. Уже в 2000 г. Геринас поняла, что за использование ее образа в коммерческих целях должно было хоть как-то оплачиваться, поэтому женщина подала иск на фабрику. Тем не менее выиграть суд ей не удалось, но то, что именно она изображена на всем известной шоколадке – факт.

Елена Геринас взрослая

Должна ли фабрика делиться с женщиной?