«Мастер эпизодов»: Как сложилась жизнь Марии Скворцовой и кого она любила

Известная актриса родилась в 1911 году. С раннего возраста она хотела быть знаменитой, но живя в поселке, довольствовалась лишь музыкальным кружком и церковным хором. А позже, переехав с семьей в Москву, юная Маша узнает о наборе во Всесоюзный радиокомитет.


Мария Скворцова кадр из фильма «Белый Бим, Черное ухо»

Она вместе с подружками сразу пошла на кастинг, где ее и приметила Серафима Бирман, которая пригласила девушку к себе на курсы. Окончив учебу, Скворцова уехала в Верхние Луки, где проработала 8 лет.

Во время ВОВ она переехала в Свердловскую область, чтобы помогать госпиталю и аэропорту, а после узнала, что ее мать заболела, и уехала к ней в Москву. Там она подалась в областной ТЮЗ, в котором и проработала двадцать лет.


Мария Скворцова кадр из фильма «Гостья из будущего»

Первой ролью в кинофильме стал эпизод в картине «Дорогой ценой», и только спустя двенадцать лет она сыграла в фильме «Калина красная», которая и подарила ей широкую известность.

Из-за маленького роста ей часто приходилось играть зайчат, белочек и другую живность. Но не реже ей давали и роли Белоснежки или, например, Дюймовочки.

«Калина красная»

Именно после сцены в «Калине красной» Марии стали предлагать множество ролей в фильмах. Что интересно — все они были эпизодическими, но именно благодаря таланту актрисы они иногда затмевали героев первого плана.

Всего на счету Скворцовой более шестидесяти ролей, титул «Королевы эпизодов» и миллионы поклонников по всей стране и за ее пределами.


Мария Скворцова кадр из фильма «Карантин»

За всю свою жизнь женщина была замужем всего раз — за режиссера Скворцова Семена. Они встретились в самом начале ВОВ и с тех пор не расставались никогда. В счастливом браке у них родился любимый сынок. Актрисы не стало на девяностом году жизни, первого декабря 2000 года.