Актриса с внешностью аристократки — Эугения Плешките: единственный сын и роман с Б. Моисеевым

Эугения – одна из самых знаменитых прибалтийских актрис в СССР. Светловолосая красавица с глазами цвета неба – такой ее запомнили все зрители.

Как воспринимали актрису на родине, в Литве?

За всю свою карьеру Эугения успела сыграть самые разные роли: от дворянской особы до простушки.

Но, как это часто бывает у красивых актрис, чаще всего режиссеры замечали лишь ее внешность, а не актерский талант.

В Литве чаще всего главный герой – мужчина, а женщина лишь красивое дополнение к харизматичному образу. И поэтому, чтобы суметь полноценно раскрыть образ своей героини, нужно было приложить немало усилий и иметь определенные способности.

Карьера

Сразу после окончания школы девушка поступила на актерский факультет. В шестидесятых годах она уже играла свои первые роли. Вскоре, когда Эугения окончила учебное заведение, театр пигласил ее на постоянную работу.

На протяжении пяти лет она успешно играла роли на сцене, набиралась опыта, и это помогло ей в ее будущих ролях в кино. Как раз в то время Плешките снялась в знаменитой картине «Был месяц май», где актриса сыграла юную немку.

Уже в 1966 году Плешките снялась в знаменитом фильме «Лестница в небо», который принес ей славу и широкую известность в СССР.

После этого предложений о съемках в различных кинолентах стало гораздо больше. Она много снималась, а также успевала играть в театре.

Когда СССР распался, работы для Эугении практически не осталось. К тому же, она уже была в преклонном возрасте, и подустала от активных съемок.

Личная жизнь

О семейной жизни актрисы известно не так много.

В 1968 году женщина родила сына от литовского режиссера, которого назвала Мартиносом. Кстати говоря, отец мальчика был уже вторым супругом Эугении. Известно также, что замужем она была 4 раза. Мартинос не связал свою жизнь с творчеством, зато оказался очень успешным в сфере бизнеса и торговли.

В 2004 году Россию потрясла новость о том, что у Эугении Плешките был роман с певцом Борисом Моисеевым, и что у них даже есть общий сын! Актриса комментариев по этому поводу не давала, но в 2016 Борис признался, что историю с ребенком он выдумал, а вот роман действительно был.

Также известно, что с 1995 по 2008 год актриса жила в Америке.

Эугения ушла из жизни в 2012 году, ей было 74 года. Накануне ее кончины в свет вышел документальный фильм «Своя дорога», повествующий о жизни актрисы. А через год после этого была выпущена книга «Единственная. Время Эугении Плешките».