Как разнообразить меню во время Великого поста? Советы от российских звёзд

Начало весны совпало с началом ежегодного Великого поста. На 48 дней многие отказались от употребления пищи животного происхождения. Среди людей, соблюдающих пост, есть и немало известных людей.

Знаменитости с радостью делятся с поклонниками своим новым рационом. Итак, рецепты постных блюд от российских звезд.

Н. Подольская предлагает сделать перлотто. В состав входит крупа перловая, базилик, авокадо, помидоры, специи по вкусу и оливковое масло. Салат получается невероятно вкусным, постным и что самое главное – полезным.

Виктория Макарская ежедневно ограничивает себя в употреблении жирного, копченого и сладкого. А во время поста список запрещенных продуктов становится еще больше. Однако это не мешает ей питаться вкусной едой, от которой можно быстро насытиться. Виктория советует постникам попробовать блины из картошки. Рецепт до безумия прост: размельчить овощ на терке, распределить массу на сковороде и хорошенько прожарить с двух сторон. Готово!

Валерия и Иосиф делятся рецептом полезного постного коктейля. В составе: свекла, морковь, капуста, огурец и яблоко. Из всех ингредиентов нужно выжать сок. Получается очень полезный и невероятно вкусный микс.

Дизайнер М. Погребняк предлагает рецепт из киноа. В приготовлении этот салат очень прост: крупу нужно сварить и добавить к огуречной массе, заправив всё соком лимона.

У Согдианы строго диетический рацион, и не только во время поста, поэтому у девушки есть целый кладезь полезных и низкокалорийных рецептиков.

В один из салатов, которые любит готовить певица, нужно добавить свеклу, немного кинзы, кусочков яблока и шпината. Для заправки подойдет паста из свеклы и чеснок.