Фильм «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» вышел 54 года назад. Вспомним актёров всеми любимой советской комедии

54 года назад в широкий кинопрокат выходит советская комедия «Операция «Ы» и другие приключения Шурика».

Режиссер картины — Леонид Гайдай — разделил ленту на три части, в каждой из которых главный герой Шурик, находится в эпицентре различных событий. То он студент, который готовится к экзамену, то охранник, то строитель. В каждом образе Шурик – превосходен.

В этой статье мы вспомним актеров знаменитой трилогии, первая часть которой вышла 54 года назад. К сожалению, многих из них уже нет в живых.

А. Демьяненко

Александр примерил на себя роль Шурика, и этот образ ему удалось прекрасно передать. Интересно, но Гайдаю достаточно было взглянуть на фото актера, чтобы понять, что это именно тот типаж, который нужен. Всего в послужном списке Демьяненко свыше 300 работ. Увы, в 99-м Александр покинул этот мир. У артиста был отек легких.

А. Смирнов

Алексей, он же коллега-тунеядец, ушел в мир иной в 1979 году. Причина – разрыв сердца. Тело Смирнова покоится на южном кладбище северной столицы. Стоит отметить, что на его роль планировали утвердить Мишу Пуговкина, но у того было слишком грозное лицо.

Н. Селезнева

Образ Лиды достался прекрасной Наталии Селезневой. Ходят слухи, что на пробах Гайдай умышленно спровоцировал девушку снять наряд. Он якобы стал сомневаться в стройности ее фигуры. Селезнева же, дабы доказать обратное, сняла платье, под которым был купальник.

Сегодня она находиться на послеоперационном восстановлении. Не так давно она повредила шейку бедра, и из-за этого временно не сможет сниматься.

Г. Вицин

Образ Труса сыграл Георгий Вицин. Примечательно, что артист был утвержден на эту роль вне кастинга. Фильмография Вицина насчитывает более 300 работ. Сегодня, увы, его уже нет в живых.

Е. Моргунов

Евгений сыграл статного мужчину – Бывалого. Забавно, что у артиста было своеобразное чувство юмора, которое не всем было по душе. Из-за колких шуток зачастую даже срывался съемочный процесс. Моргунова не стало 20 лет назад, у артиста случился инсульт.

Ю. Никулин

Образ Балбеса достался Юрию Никулину. Увы, и этого артиста уже нет в живых. Вместе с ним ушла целая эпоха.

В. Павлов

В трилогии Виктор — студент-изобретатель, который пытался сдать экзамен с помощью наушника. Забавно, что Павлов и вправду страдал отитом. В его послужном списке более 150 работ в кино. Он покинул этот мир в 2006-м.