Его знали только в лицо. Жизнь и одиночество артиста Николая Парфёнова

Трудно себе представить, но Николай Парфёнов участвовал в съёмках фильмов, которых у него было больше сотни, ни разу при этом не сыграв главной роли! Однако без его персонажей и актерской подачи эти картины не были бы такими душевными.

Простая семья

Будущий актер родился в 1912 году в селе Сергиевы-Горки. Семья была простая, но дружная и трудолюбивая. Жили хорошо, отец делал для своих шестерых детей все, что мог. При царе отец Иван работал в мореходстве, а в послереволюционный период стал директором местного завода. Но вскоре отец Коли ушёл из жизни.

Николай тогда был еще совсем юным. За хозяйством пришлось присматривать детям. В период раскулачивания мать сослали в Сибирь. Вскоре Николай решает переехать в столицу. Деревенский парень, привыкший к труду, смог легко совмещать и работу на заводе и учебу в театральном.

Бесхитростный и веселый Николай был любимчиком преподавателей. Его сразу же стали приглашать на работу в театре. Надо сказать, что театр дал Парфенову больше, чем мир кино. На сцене он мог воплощаться в главных героев, тогда как кинематограф предлагал ему лишь небольшие роли.

Актерская карьера

Трудолюбивый мужчина умел работать на два фронта: готовил постановки в театре и, в то же время, трудился на съемочной площадке. По характеру Николай был человеком бесконфликтным. Всегда шел на уступки. Режиссерам нравилось с ним работать. В каждую роль он вкладывал частичку своей души, отчего и всегда запоминался зрителям. Парфенов настолько любил свою профессию, что соглашался на все предложения по работе.

Первый брак актера был заключен ещё в студенческие годы. Но жена – молодая актриса Ольга Васильева – не сумела сохранить семейное счастье. Однако именно в этом союзе у Николая родилась единственная дочь – Ирочка. Больше детей у него не было.

Вторая супруга смогла утешить мужчину. Для нее это тоже был не первый брак. У женщины уже были дети от первого мужа, и она так и не решилась родить Николаю ребенка. К слову, мужчина относился ко всем детям как к родным.

Последняя роль актера была сыграна им в киноленте знаменитого Гайдая «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди». Из театра же Парфенову пришлось уйти – здоровье было уже не то. Жена сильно заболела после проблем с сердцем, и преданный муж заботился о ней до конца её жизни. Это сильно выбило Николая из колеи. У мужчины началась затяжная депрессия.

Полное одиночество и безработица

Со временем предложений стало поступать все меньше, и актер остался безработным. Одиночество терзало Парфенова. Ни дочь, ни дети второй жены не хотели общаться с престарелым мужчиной. Однако, пить он не стал. Но отчаяние захлестнуло его полностью.

Кто-то из знакомых посоветовал пойти в пансионат при Доме актера им. Яблочкиной. В контракте было условие – переписать квартиру на пансионат. Тут выяснилось неприятное обстоятельство. Вторая жена без ведома Парфенова прописала в квартире внучку. Николай оказался в безвыходной ситуации.

К слову, внучка отказалась ухаживать за пожилым мужчиной. На помощь пришла сестра. Вместе с ней Николай выживал на пособие. В восемьдесят шесть лет у актера случился геморрагический инсульт. Умер он мгновенно. Забытый семьей, но не забытый своими телезрителями и поклонниками, которые помнят и любят его до сих пор.