Александр Башаров: как обычному парню удалось в 30 лет изменить жизнь и стать звездой

Актёра А.Башарова знают если не все, то многие поклонники отечественного кинематографа. За всё то время, что он в кинематографе, он успел снятся у Соловьёва, Хотиненко, Сигарева и самого Балабанова. И это не удивительно: актёр он по-настоящему колоритный.

Кадр из фильма «Игла»

Биография его не менее интересна, чем сыгранные роли в кино. Актёр родился в небольшой деревне под ХМАО. Сразу после его рождения отец ушёл из семьи, и мать была единственной кормилицей в семье.


Александр Баширов в молодости

В 3-м классе мальчик подцепил пагубную привычку: курение. Кроме курения и рисования его больше ничего не увлекало. В 17 лет он переезжает в Ленинград, оканчивает ПТУ по специальности плиточник-облицовщник и работает на заводе.

Александр Баширов в фильме «Асса»

Решается на поступление во ВГИК Александр только в возрасте 29 лет. Тем не менее ему это удаётся: он поступает и оканчивает режиссёрский факультет.

Во время учёбы женится на американке и по окончании переезжает в Нью-Йорк. Там он год учится в местной театральной студии. В семье начинается разлад, и супруги разводятся. После развода рождается сын Кристофер. С ним Баширов до сих пор в хороших отношениях.

Инна Волков

Нынешняя жена актёра Инна Волкова – экс-участница группы «Колибри». Она младше супруга на 9 лет. У пары есть дочь по имени Анна-Мария.

Александр Баширов и его жена Инна Волкова

Пожалуй, все роли А.Баширова можно назвать эпатажными, экстравагантными, яркими и прочими эпитетами. Но самое замечательное — то, что, несмотря на все жизненные проблемы, этот человек нашёл своё призвание.

Как вы относитесь к этому актёру? Не слишком ли он эпатажный?