Лида из советского кино «По Семейным обстоятельствам»: как складывается жизнь актрисы Марины Дюжевой?

В этой статье мы с вами вспомним чудесную артистку, знакомую многим по современному кинематографу. Но в ее фильмографии есть роли и советских времен, например, Лида из ленты «По семейным обстоятельствам».

Замечательная Марина Дюжева была любимицей всего советского союза, играя удивительных героев в кино. Многие запомнили ее персонажей из «Покровских ворот», «Мимино».

Кукушкина (это ее девичья фамилия) родилась и выросла в Москве, папа был офицером, а мама домохозяйкой. У Марины была старшая сестра с разницей в 20 лет. Родители очень любили девочек и заботились о них.

С детства уже она сочиняла стихи, а после школы поступила в ГИТИС. Будучи на первом курсе уже попала в кино и снялась в «В 18 мальчишеских лет».

Одна из первых ролей Марины Дюжевой, кадр из фильма «Горожане»

В юношестве артистка была очень скромной и сильно стеснялась, даже когда к ней приближался мужчина. С годами у нее получилось проработать этот минус.

В первый раз она вышла замуж за Николая Дюжева (дипломат), их союз продлился 3 года. После того как они расстались, Марина решила оставить фамилию.

Зрители очень сильно любили ее за тех героинь, которых она одушевляла в работах.

Кадр из фильма «По семейным обстоятельствам»

Следующий супруг был каскадером, его звали Юрий Гейко. Знакомство их произошло на съемках фильма в Ялте. Удивительно, но мама Юры была рождена в тот день, что и Марина. А свадьба у них была в тот же день, что и у родителей Гейко.

Кадр из фильма «Покровские ворота», актриса в роли Анны Адамовны

У пары двое сыновей: Михаил и Григорий. Можно сказать, что в этом браке Марина стала счастливой.

Долгие годы Дюжева работала в театре-студии и иногда сотрудничала с другими театральными проектами.

Кроме того, артистка замечательно дублирует и озвучивала женских героинь известного «Элен и ребята», а еще многие мультфильмы и телешоу.

Кадр из сериала «Моя любимая свекровь» , одна из последних на текущий момент работ актрисы

В нынешние годы Дюжева часто мелькает на экранах, играя уже взрослых персонажей. Например, зрители помнят ее как Ольгу Аркадьевну из «Моей любимой свекрови».

2 года назад артистку позвали в театральный проект «Ножницы», который ставит спектакли, как детектив с окончанием, который выбирают зрители.