Жанна Болотова: судьба красавицы Гали из к/ф «Дом, в котором я живу»

Таинственное исчезновение одной из самых красивых женщин отечественного кинематографа не прошло бесследно. Жанна Болотова снялась в более чем тридцати фильмах. На пике популярности в возрасте сорока семи лет она исчезла.

Как сейчас устроена жизнь знаменитой красавицы?

Первые шаги на экране

Девушка была из состоятельной семьи. Отец перевез их с матерью в столицу. Там он работал госслужащим на хорошей должности. Ребенок превосходил сверстников по развитию. А любимым хобби юной Жанны было чтение.

По воле случая красивую девушку заметили и пригласили пройти кастинг на фильм, который принес ей славу. В возрасте всего пятнадцати лет Болотова сыграла в картине волевую личность. Бесспорный талант Жанны приметили все.

Удивительная красота, тонкие черты и глубокие голубые глаза покорили зрителей.

«Не хрупкая» воля

С первой же попытки Болотову приняли в ВГИК. Во время учебы все отмечали волевой настрой девушки. Она рьяно отстаивала свое мнение, даже если это могло грозить отчислением. Горячий темперамент мог сыграть с ней злую шутку: однажды она сильно поссорилась с режиссером Герасимовым и хотела бросить учёбу, но спас актрису ее друг — Николай Губенко. Именно он и уговорил Жанну вернуться. Она была ему благодарна – ведь в последующие годы большинство ролей она сыграла именно у самого Герасимова.

У Николая были свои причины опекать девушку – он был безумно влюблен. Стерпел он и скоропостижный брак своей избранницы с другим. Но терпеливость вознаграждается. Вскоре Жанна подала на развод, и Губенко смог ее «утешить» своим присутствием и любовью. Они поженились, и второй брак актрисы оказался очень долгим.

Практически все роли Болотовой были типичными: красивая девушка со стальным характером. Это амплуа удавалось ей лучше всего. Часто играя в фильмах, Жанна не забывала и о театре.

За всю свою актерскую карьеру в ее коллекции появилось немало кинонаград. Николай Губенко, ставший режиссером, также активно предлагал кинороли своей супруге. Она была его главной музой.

Тайна исчезновения

Фильм «Запретная зона» оборвал карьеру актрисы. Он стал последним в списке её работ. Затем наступил длительный период затишья. Совсем не по причине потери популярности – предложений поступало всегда много. У Жанны были свои обстоятельства.

Она всегда указывала две главные причины.

Семья. К тому времени у актрисы осталась одна мать. И Жанне пришлось долго ухаживать за тяжелобольной. Отца к тому времени не стало. Совсем немного времени оставалось на свою собственную семью. Впрочем, у мужа тоже было много хлопот. Николай променял карьеру режиссера на карьеру политика. Поначалу он совмещал – был на посту министра культуры. Затем карьера депутата пошла вверх. Его практически нельзя было застать дома.

Но была и не менее важная причина: Жанна разочаровалась в отечественном кинематографе. Картины стали низкопробными, тексты скучными, а хороший фильм заменили на мыльную оперу. Качество для неё было на первом месте. А потому от ролей актриса отказывалась. А может быть Жанна захотела уйти молодой, на пике популярности?

Женщину абсолютно устраивала ее новая роль. Она растворилась в быте. Заботы о супруге и семейном доме стали главными. Стать матерью Болотовой не удалось – карьера отняла у нее молодые годы. Сейчас супруги наслаждаются обществом друг друга.

Одинокими вечерами они любят предаваться ностальгии о былых временах, читать любимые книги и наслаждаться спокойной жизнью.

Какие фильмы с участием Болотовой запомнились вам?