Владимир Маяковский и Лиля Брик — невероятный и безумный роман 20-го столетия

Вот-вот зазвучит весенняя капель, а вместе с ней на нас нагрянет 90-летний юбилей гиганта литературного мира минувшего столетия Вл. Маяковского. Тогда вновь в умах людей всплывёт история безудержного увлечения поэта. Его чувств к феноменальной Лиле Брик — девушке, которую в число красоток трудно занести, однако счёт мужских сердец в копилке её огромен. Она была невысокого роста, с волосами тёмного цвета и глазами, как будто застывшими в подростковом возрасте. Ей-то и выпала честь стать вдохновительницей великого поэта-бунтаря.

Неподражаемая Л.Брик стояла во главе литературно-художественного салона, который в начале 20-го века пользовался неслыханной популярностью. И всё внимание мужчин было приковано к её хрупкой фигуре. Она приводила их в трепет одной своей улыбкой. Выстраивалась целая очередь желающих её защитить. И она умело пользовалась таким вниманием к своей персоне.

Поэт Владимир Маяковский и Лиля Брик

Не устоял и Маяковский. В закоулках его памяти их знакомство запечатлелось, как роковая встреча. Л.Брик выкрала сердце поэта и будто маленькая девчушка игралась с ним, как со своей игрушкой.

Их встреча свершилась в 1915. Вл.Маяковскому стукнуло всего 22 года, однако за его плечами было уже нимало занятных страниц. И тюремное заключение за одобрение революции, и множество написанных стихов, и изданный сборник, и даже увлечение изобразительным искусством.


Поэт Владимир Маяковский, Лиля Брик и ее муж Оспип Брик

Вл.Маяковский сначала встречался с Эльзой — младшей сестрой своей будущей возлюбленной. Та питала особую симпатию к экстравагантному поэту, однако совершила роковую ошибку, приведя Маяковского в жилище Бриков. После общения с Лилей в голове и сердце Владимира не нашлось места для других представительниц женской части населения.

А каким увидела Вл.Маяковского сама Л.Брик? В её глазах он предстал в образе назойливого и чрезмерно шумного человека. Не в унисон с её тонкой душой.

Поэт Владимир Маяковский и Лиля Брик

Но… в тот судьбоносный вечер Вл.Маяковский декламировал в салоне поэму «Облако в штанах». Совсем новую, ещё не печатавшуюся на страницах газет и журналов. Он встал небрежно у дверного косяка и достучался до сердца каждого — четы Бриков тоже. И получил разрешение адресовать свою поэму Лиле.

Так зародился их союз на троих. О.Брик с невиданной лёгкостью отнёсся к появлению рядом с Лилей ещё одного мужчины. Да и близкое окружение их современников эта, казалось бы, неслыханная история, не шокировала. Лиля любила Осипа всем сердцем, видела в нём и друга, и брата, и отца, и сына. Однако к моменту появления Вл.Маяковского, страсти в её браке давно не было места.

Осипа Брика Лиля удостаивала только словами восхищения. Она не могла даже вообразить свою жизнь без него. А тот давал ей безграничную свободу, а потому и Вл.Маяковского принял без каких-либо возражений. Так они вместе и сосуществовали, пока поэт не умер.

Впрочем, неприятные разговоры по поводу их союза случались. Ходила молва, что Брики живут на иждивении у более популярного и востребованного в литературном мире Вл.Маяковского. Однако «Облако в штанах» всё же вышло в свет на средства Ос.Брика. Да и относился он к поэту с почтением, даже обожанием. И жену свою ни раз просил быть к Вл.Маяковскому более снисходительной.

Уже потом, изучив архивы, мы узнали, что Лиля в годы содружества с Владимиром жила на два фронта.

Это признание потом как раз и стало поводом для другого русского поэта, Андрея Вознесенского, назвать Лилю Брик без преувеличения монстром. Онако сердце Вл.Маяковского было преисполнено чувствовали именно к этой женщине с неоднозначной репутацией.

Относился к Л.Брике Вл.Маяковский исключительно как к супруге. Официально она состояла в браке с Осипом, но в собственных заметках писала о Владимире как о муже.

Лиля поглотила Вл.Маяковского целиком. Ему казалось, будто он растворился в этой хрупкой женщине. А в её глазах — поэт нагрянул, словно ураган и всем своим существом навис над нею, ревновал, творил лишь с её именем в сердце.

Поэт засыпал свою музу бесконечными подарками. Привёз ей как-то из Парижа автомобиль марки «Рено». В мире советов это вызвало невероятных масштабов скандал! Однако это не была игрой в одну калитку. Л.Брик отдавала Вл.Маяковскому свою любовь, воодушевляла его. И ей должны мы выразить благодарность за те удивительные строки, что вышли из-под пера Владимира во время их отношений.

О чём тогда люди за их спинами не шептались! Были те, что твердили, будто чете Брик наказали за Вл.Маяковским следить. Другие персоны озвучивали сомнения в чувствах женщины, обвиняли её в корыстных намерениях. И даже вину за несостоявшийся брак с одной американкой, которая родила ему дочь, тоже повесили. А в реальности так случилось, что как раз этот роман в США и разрушил союз между Лилей и Вл.Маяковским.

Но именно её имя неровным почерком начертано в записке, которую поэт оставил накануне кончины: «Лиля, люби меня», — просит Вл.Маяковский.

Уход из жизни знаменитого возлюбленного Л.Брик пережила без лишних слёз и эмоций. На память ей досталось приличное наследство от Маяковского. Судьба подарила ей долгую жизнь, пока она сама не отправила себя в мир иной, когда ей  исполнилось 86 лет.

Настоящей трагедией в её жизни стало расставание с Ос.Бриком из-за другой женщины. Затем Лиля связала себя узами брака ещё 2 раза, но первого мужа забыть не смогла.