Чтобы помнили: актер Евгений Матвеев

Евгений Матвеев – человек, который навсегда прописал свое имя в истории советского и российского кинематографа. Актер стал неотъемлемой его частью и запомнился огромному количеству зрителей.

Самыми популярными ролями актера стали фильмы: «Цыган», «Любовь земная», «Сибирячка», «Укрощения огня», но все почему-то запомнили Матвеева по режиссерству киноленты «Любовь по-русски». Именно после нее зрители дали максимальную отдачу Евгению. Сборы на эту трилогию осуществлялись заранее, но по итогу получилось собрать на все 3 фильма.

Умер великий артист в возрасте 81 года, так как перед этим он болел. Давайте вспомним слова кинокритиков о Матвееве.

Евгений побывал в театре еще до начала войны. Тогда к ним в село приехали артисты с театральным выступлением, и выпускника школы настолько поразило это выступление, что он долго не уходил после его завершения.

Уже через 25 лет этот самый парень будет сниматься в таких фильмах, как «Родная кровь» и иных. Картина зацепила множество зрителей, которые благодарили его за исполненную роль, а сам он был потрясен от такого внимания. Вот так юношеское увлечение переросло в творческий профессионализм.

В киноленте «Вольница» Матвеев сыграл уверенно и в то же время сдержанно, а как любили говорить критики: «слепил образ из драгоценных камней».

Забавная история произошла перед съемками в фильме «Цыган», ведь Евгений настолько боялся не осилить роль, что отрастил бороду и привязался к цыганскому табору на пару месяцев. Актер не пытался найти пример для подражания, а просто хотел изучить культуру и обычаи этого народа.

Какие фильмы с участием этого актёра Вы смотрели?