«Холоп»: что пережили актеры при съемках самого кассового фильма страны

Российский кинематограф выпускает яркую комедию, никак не связанную с новогодней темой, прямо в конце декабря. Количество сборов превысило все ожидания и установило новые рекорды. В начале февраля эта сумма перевалила за 3 миллиарда. Сейчас мы поговорим о том, как же все-таки происходили съемки фильма.

Сценарий фильма был таков, что психотерапевт отправил Григория, главного героя, в глубинку. Об этом врача попросил влиятельный отец Гришы, так как наглые выходки сына ему поднадоели. В основу кинокартины заложена всем известная проблема отцов и детей, только выраженная в нынешнем времени.

Съемки происходили на безлюдном пространстве, а не в каких-либо отведенных съемочных площадках. Фильм снимали в Псковской области, в Пушкинских горах.

Для создания эффекта средневековья декораторы побывали в десятках музеях. Актриса О. Дибцева рассказала, как сплотило съемочную бригаду обычное питание в общей столовой, в которой было всего 3 блюда.

Милош Бикович изначально даже не до конца осознавал, что за роль ему предстоит сыграть. Сербу было очень тяжело вникнуть в культуру России. Самый забавный момент был с днем Ивана Купала, когда актер не мог понять, что именно должно происходить в этот день. К концу съемок у Биковича появилась аллергия на лапти, сено и лошадей, но актер гордо прошел все испытания.

Самый запоминающейся момент съемок был, когда для снятия эпизода главным актером пришлось переснимать сцену в ледяной воде аж 8 раз. Тогда в Псковской области уже наступили холода. Эпизод снимался в одежде, а поэтому актерам было еще холоднее, а бедный Милош никак не мог красиво вынести из воды Ольгу. В конечном итоге получилась прекрасная сцена, где кажется, что актеры находятся в теплой вечерней воде.

На данный момент фильм заработал более 3 млрд 44 млн, что является рекордом российского кинематографа. «Холоп» уже на 1 млн обошел предыдущего рекордсмена, фильм «Движение вверх». Многие говорят, что у фильма большой потенциал и он может навсегда остаться в наших телеэкранах, как какая-либо популярная новогодняя комедия.