Печальная судьба русской Одри Хепберн

Сегодня поговорим о талантливой актрисе Л. Марченко. Наверняка, она запомнилась многим телезрителям, ведь эти огромные темные глаза и очаровательная кроткая улыбка просто завораживают взгляд.


Одри Хепберн и Людмила Марченко

Дебют актрисы произошел после экранизации кинокартины «Отчий дом», в которой Марченко исполнила главную роль. На тот момент она была еще студенткой, но великолепно справилась с тяжелым образом. Естественность и наивность Людмилы на повал сразили всех тогдашних зрителей. Ее популярность быстро разрослась по всей стране, а на западе ее прозвали «русской Одри Хепберн».


Людмила Марченко в фильме «Отчий дом»

Появилась на свет артистка в 1940 году. Ее родители были преподавателями. Склонность к театру и кино у девочки появляются еще с раннего детства. В школе она посещала драматический кружок, в котором играла главные роли. Так актриса полностью определилась с выбором будущей профессии.


Людмила Марченко в молодости

В 1957 году девушка поступает во ВГИК. Позже Людмила знакомится со знаменитым режиссером И. Пырьевым, который приглашает ее на главную роль в свою новую картину.


Людмила Марченко и Олег Стриженов в фильме «Белые ночи»

В 1960 году, на экраны выходит картина «Бедные ночи», где Марченко играет роль Настеньки. Эта роль остается ее любимой на протяжении всей жизни. Во время съемок у актрисы проявляются чувства к О. Стриженову, который исполняет главную мужскую роль. У них происходит кратковременная интрижка, итоги которой очень печальны. Актриса узнает о своей беременности и решает сделать аборт. Последствия оказываются ужасными, она больше никогда не смогла забеременеть. Это стало началом ее горькой судьбы.


Иван Пырьев и Людмила Марченко

Следующим фильмом, в котором снялась артистка, стал «До будущей весны». Спустя год после него, Людмила вступила в брак с В. Вербенко, тогда еще студентом МГИМО. Скорей всего, девушка думала, что этот брак спасет ее от надоедливых ухаживаний Пырьева, который надеялся на брак с Марченко.


Людмила Марченко в фильме «До будущей весныы»

В 1964 году актриса познакомилась с геологом В. Березиным, а режиссер Пырьев в это время разошелся со своей женой ради нее. После очередного отказа он дал приказ в кинематографе о том, чтобы девушку не брали ни в одни съемки. После этого и вправду было множество нелепых отказов, а главные роли и вовсе пропали из жизни актрисы. 


Людмила Марченко в фильме «Мой младший брат»

Тем временем она прожила с Березиным около 6-ти лет в гражданском браке. В один день при подозрении в измене он сильно избил актрису. Женщина получила сильные травмы, а в дальнейшем ее постоянно начали беспокоить боли головы. Таблетки в тот период не помогали, и она начала все чаще глушить эти боли алкоголем.


Валентин Березин и Людмила Марченко

Через какое-то время Людмила снова вступает в брак. В этот раз ее избранником стал администратор Москонцерт В. Войтенко. Мужчина сразу же настоял на пластической операции супруги, так как у неё были шрамы на лице от побоев Березина, но после этого все стало только хуже. Тем не менее, депрессия ее не покинула и она снова стала заниматься творчеством.


Людмила Марченко после трагедии

В какой-то период актриса отправляется с В. Высоцким в гастроли по стране. Спустя время, она все-таки возвращается к алкоголю, что и стало причиной развода.


Людмила Марченко в фильме «Стряпуха»

Своего последнего мужа Людмила встретила в 1975 году и прожила с ним 21 год. Это был художник С. Соколов. Людмила признается, что именно с ним чувствовала себя счастливой, но его смерть их разлучила.


Людмила Марченко последние годы

В 1984 году актриса покидает театральную сцену, в которой отработала 20 лет. Своего любимого мужчину она пережила на несколько месяцев. В 1997 году Марченко, заболев обычным гриппом, попросту отказалась лечиться. В возрасте 56-ти лет она покинула этот мир.


Фотоколлаж из ролей Людмилы Марченко

Многие любили Людмилу и восхваляли ее, но ее мужчина слишком поздно появился в ее жизни. Слишком много различных проблем и трудностей жизни просто сломали бедную женщину.