Валерия Заклунная: услада, приходящая поздно и актёрская карьера

Знакомы ли вы с этой актрисой? Валерия до сих пор считается одной из самых обаятельных и прекрасных представительниц киноиндустрии советского времени.

Актриса провела на киноплощадках немало времени – около пятидесяти лет ушло на то, чтобы отыграть множество разнообразных ролей. Однако самые запоминающиеся фильмы с ней до сих пор не утратили популярность: «Любовь земная», «Судьба», «Место встречи изменить нельзя».

Как же проходило детство актрисы?

Валерия родилась в самое трудное для страны время. Началась война, повлекшая за собой эвакуацию будущей актрисы с ее матерью Маргаритой Степановой из города Волгоград в Саратовскую область – город Энгельс.

Вскоре, после восьмого дня рождения дочери, отец с матерью решили вернуться на свою родину – на Украину. Актриса получила образование в средней школе номер 51, она ходила на занятия по домоведению, упражнялась в гимнастике и волейболе. Ей было в наслаждение учиться азам актерской игры в драматическом училище при МВД. Помимо этого она питала интерес к художественному чтению и занималась им под руководством Любови Шах и Павла Росси.

Многие ее знакомые и друзья ожидали, что Заклунная профессионально займется актёрством, однако сама она так не считала, поэтому ее выбор пал на профессию конструктора-чертежника. Она закончила обучение в 1961 году и начала работать на заводе при НИИ «Квант».

Девушка не бросала занятия по чтению, которое ей преподавала Любовь Григорьевна, она и посоветовала ей продемонстрировать все свои умения комиссии МХАТа. Они дали ей положительную оценку и совет, изменивший ее жизнь – нужно учиться в театральной школе. И она решила последовать ему– в 1962 году она поступила в школу-студию МХАТ.

Первая свадьба и огорчение

Самая первая влюбленность случилась во время ее студенчества. Парня, который приглянулся актрисе, звали Гарри Бардин. Валерия была старше его на пару-тройку лет, в то время как он был на третьем курсе. Руководители школы порекомендовали им не вступать в отношения, более того, они запрещали им заключать брак, однако те не послушали их и успели расписаться.

Затем Заклунной предлагают роль в театре Киева имени Л. Украинки, однако муж категорически отказывается понимать супругу и не желает покидать Москву. Как она могла отвергнуть предложение театров имени Станиславского или Пушкина? Не найдя должного решения этой проблемы, молодожены все же решили развестись, хотя зарегистрировали брак только месяц назад!

Валерию же охватила глубокая тоска по родине и родным людям, поэтому она покинула Москву и уехала в Киев.
Сам Бардин спустя некоторое время занял место режиссера-мультипликатора. Гарри был женат трижды, в то время, как Валерия являлась второй по счету женой. От третьей жены у него есть ребенок Павел.

Служебный роман

При съемке фильма «Сибирячка» Валерия понравилась Евгению Матвееву, как и он ей. Было что-то в них обоих, что безусловно притягивало, однако они оба не могли считаться свободными.

Через два года Евгений предложил Заклунной сыграть в его кинофильме «Любовь земная» главную роль Катерины Дерюгиной. Развитие такого романа стало очень быстрым и ошеломляющим. Влюбленные все время посещали различные творческие события и фестивали. Он часто уговаривал Заклунную расписаться в ЗАГСе. Ради нее он готов был бросить свою жену и детей.

Валерия понимала, что нельзя рушить чужое счастье, даже если она и питала к излюбленному пылкие чувства. Ей приходилось быть любовницей на протяжении нескольких лет, ведь Евгений, несмотря на постоянные предложения руки и сердца, получал отказ. Заклунная также захотела прервать незапланированную беременность, чем навсегда и лишила себя возможности быть матерью.

И в итоге они расстались. Режиссёр имел много любовниц и после Заклунной, однако он оставался с законной женой Лидией Алексеевной до своей смерти.

Вторая свадьба и разочарование в избраннике.
В. Сивач был тем молодым человеком, который запал в душу Валерии, когда произошла их встреча в известном театре им. Л. Украинки. Они все чаще и чаще появлялись вдвоем на сцене, стали ближе друг другу, и вскоре решили пожениться. Однако брак их не продлился и 20 лет: актриса в силу серьезной причины подает на развод.

Решить проблему относительно здания театра пришлось через помощника секретаря Центрального комитета Александра Мироненко. Кто-то, явно не желавший актрисе добра, решил пустить слух о ее особо тесной связи с партийным чиновником.
 Но этим «кто-то», к несчастью оказался ее законный муж! И каково было удивление женщины, когда она узнала об этом! Разумеется, желание быть вместе с этим мужчиной у нее пропало. Ее гордость и собственное самолюбие мешали ей простить оправдывающегося супруга.

Счастье, наступившее так поздно…

После всех своих проблем и нервного истощения актрисе стало нездоровиться, и ее поместили в больницу. Эти сплетни также повлияли на Александра Мироненко: жена Александра прогнала его.
Как только до него дошла весть о болезни актрисы, Мироненко решил навестить ее и поведать о своей ситуации.

Есть такая вот пословица – не было бы счастья, да несчастье помогло. Ей и можно охарактеризовать изменения в личной жизни Александра и Валерии. Изначально приятельские взаимоотношения стали меняться и приобретать более теплый характер, перерастая в огромную любовь. Именно так они и жили более двадцати пяти лет. Взаимопонимание и невозможность нахождения друг без друга стали их отличительной чертой!

Но как бы они ни были счастливы, всему приходит конец. Александр умирает осенью в 2014 году. Актриса гаснет без любви собственного мужа, однако она продолжает играть на сцене даже при своем плохом самочувствии. Все ее близкие люди заботились о Валерии и порой ругали ее за то, что она поставила памятник рядом со своим усопшим мужем.

Спустя два года Валерия скончалась. Это произошло двадцать второго октября 2016 года. Эта женщина была Народной артисткой УССР, а также Народной артисткой Российской Федерации, которая к тому же отличалась от остальных своей неземной красотой  и артистичностью.
Могилы супругов размещены на Байковом кладбище в г. Киев.