Вместе более 50 лет: Владимир Самойлов и его жена Надежда Ляшенко

Замечали, что часто известные люди разводятся вскоре после свадьбы? Причины у этого явления различные, от графика до романов на площадках. Но сегодня речь пойдет о В. Самойловом, история любви которого поражает.

Он родился в 1924 году, в Одессе. Прошел вторую мировую и получил там тяжелое ранение, которое стало причиной его хромоты.

Сразу после окончания войны он познакомился с Надеждой Ляшенко, студенткой театрального университета. Это была любовь с первого взгляда. Надежда пользовалась популярностью среди молодых людей, и не он один был влюблен в красавицу, но его это не остановило.

Самойлов делал всё, чтобы угодить возлюбленной, но она сказала, что будет с ним только если он сделает себе новые зубы и поступит в театральный.

Несмотря на то, что Владимира больше тянуло на изучение физики, он согласился и поступил сразу на 2 курс Театрального училища, чтобы почаще видеть даму сердца. Параллельно с этим посещал стоматолога.

Вскоре пара поженилась.

После окончания училища Надежду позвали на работу в Кемерово, а Владимира вместе с ней, в качестве мужа. Но прямо перед переездом у Владимира нашли рак легких, и по рекомендации врача молодые люди переехали в другой город.

В 1952 году у пары родился сын. Мальчика назвали Александр. Сразу после рождения сына Ляшенко уже играла главные роли в фильмах.

Прошли года, и они уже вместе начали выступать в театре им. Горького, тогда заметили и самого Владимира, и стали приглашать его на роли.

В 1959 в свет вышла картина «Неоплаченные долг» с Самойловым, но настоящую славу ему принесла другая картина – «Свадьба в Малиновке».

В конце 1960х они всей семьей переехали в Москву, и более 20 лет супруги играли на одной сцене в театре Маяковского.

В девяностых у Надежды диагностировали рак, но благодаря любви и заботе Самойлова, болезнь отпустила. Тем не менее, А. Гончаров отправил Надежду на пенсию.

Самойлов не захотел оставаться без любимой жены, и ушел за ней вслед.

На протяжении всей жизни они шли рука об руку, играли на одной сцене и ушли из жизни тоже практически одновременно. В 1999 умер сам Самойлов, а через несколько месяцев не стало и Надежды. Но их сын и внуки тоже продолжили актерскую деятельность – вот что значит настоящая семья.