Стала актрисой благодаря случаю. Людмиле Хитяевой 89 лет

Две девушки пошли в театральное училище. Одна хотела поступить. Другая, просто поддержать подругу. Людмила и не думала о профессии артиста. Но ей предложили ради интереса попробовать  пройти отбор, прочитав наугад любой монолог.

Людмила Хитяева в молодости

Без подготовки Людмила Хитяева начала играть.  Ее руки ожили, голос задрожал от силы. Она была словно  настоящей актриса на сцене. Так ее взяли в театральное училище. Подруга же кастинг не прошла.

Первый супруг Людмилы Саша Белокринкин

После театрального Людмила начала играть в театрах и в кино. В первом же фильме « Екатерина Воронина» Людмила получила главную роль.

 Ее очаровательная улыбка и неординарная  для советских времен игра удивляли и завораживали. Это было что-то новое! То, что было нужно зрителю и режиссёру. Очень скора Людмила Хитяева стала любима зрительской публике. Ее начали приглашать в фильмы, которые в последние стали  культовыми: «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Стряпуха», «Цыган» и многие другие.

Внук Павел и внучка Мария с отцом

Своего первого мужа, Александра Белокринкина Людмила встретила, учась в театральном. Александр тоже был актером. Вскоре у пары родился сын Павел. Семья была крепкая. Но актерский график оказался сильнее. Актриса часто гастролировала, что не нравилось мужу. В семье начался разлад. Вскоре Людмиле сообщили, что муж ей изменяет. Брак рассыпался. Часто так бывает, что за великие таланты приходиться расплачиваться собственными слезами.

Некоторые роли Л. Хитяевой

Воспитывать Павла помогали родители актрисы. Кстати, она родилась в семье военных! Павлу дали хорошее образование, он знает несколько языков, за это, Людмила благодарит родителей, которые занимались с ребенком во время трудных и долгосрочных графиков актрисы.

Людмила с сыном и внуком

Родители Людмиле  всегда были очень дороги, она всю жизнь прожила с ними до самого конца. Сначала ушла мать, спустя два года умер отец. Это стало для нее сокрушительным ударом. Она на 5 лет ушла из кино. Сама актриса говорила, что сын и ее родители — это единственные родные и близкие люди в ее жизни. Павел помог матери подняться, родной человек вернул ей радость жизни. В настоящее время ее сын живет в Таиланде. Он женат и счастливый отец двух детей. Старшего сына назвали Павлом, младшую дочку – Марией.

Людмила Хитяева (современное фото)

Красота — страшная сила! А талант — злой рок!

Второй раз Людмила вышла замуж за врача, и этот брак тоже распался из-за измены. В третий раз актриса не вступала в брак официально, но прожила с  постановщиком трюков – Валерием Леонтьевым 20 лет.  Но и здесь нельзя сказать, что Людмила нашла спутника на всю свою жизнь. Людмила сама отпустила мужа, поняв, что не может дать ему той любви, который Валерий заслуживает. Но Валерий Леонтьев и  Людмила Хитяева остались хорошими друзьями. Людмила даже помогла найти ему новую супругу.

Людмила в юности

Что же это, злой рок или неисправимая ошибка? Актриса признается, что единственного мужчину, которого она по-настоящему любила, был ее первый муж, и она сожалеет, что поверила слухам. Александр до последнего пытался доказать, что был верен супруге. Людмила признается, что хотела бы вернуть время назад, но слишком поздно, в 2005 году Александра не стало. Эта грустная истории любви и расставания, ошибок и осознания, дает нам повод задуматься и верить своим близким, и самое главное, своему внутреннему голосу.

Л. Хитяева в наши дни

В последнее время актриса перестала сниматься в кино, но не потому, что стала ненужной. Многие критики говорят, что сейчас очень мало хорошего кино, а сниматься во второсортных картинах такая великая актриса, как Хитяева просто не будет.

Последнее появление на экране произошло в фильме 2008 года. Кто знает, может мы еще увидим Людмилу Хитяеву на большом экране! Киноиндустрия Российского кино не перестает набирать обороты.