«Родители отдали ее в детский дом»: непростая судьба актрисы Нины Архиповой

Здравствуйте всем!

Сегодня мы хотим ознакомить вас с непростой судьбой заслуженной народной артистки СССР Н. Архиповой. В ее жизни, словно в классическом произведении, переплетены все сюжеты.


Ниночка родилась в городе Омске в 1921 году , однако жизнь ее прошла в столице. Детство девочки было вовсе не простым: мать уехала с новым возлюбленным, оставив ребенка на отца.

Мужчине тяжело было пережить измену жены и он с головой ушел в работу, а вскоре отдал ребенка в детдом, чтобы ребенок мог быть под присмотром.

Положение в детдоме было не из лучших. В целом актриса прожила там 1,5 года. Мать забрала ее, когда наладила свою личную жизнь.

Характер у отчима был довольно своенравным. Он не позволял жене применять косметику и надевать красивые вещи. В конце концов такая жизнь привела к тому, что женщина покончила с собой. На тот момент Нине было всего 10 лет.

Через 4 года скоропостижно скончался отец девочки, и она осталась круглой сиротой.


Актрисой стать девушка и не мечтала. Но все решил случай: однажды, во время прогулки, она увидела приглашение театральной студии о наборе новичков.

Завершив в ней занятия, Нина с легкостью была зачислена в «Щуку», а затем поступила на службу в театр им. Вахтангова, где проработала 8 лет. После этого она 65 лет была ведущей актрисой Московского театра Сатиры.

Артистка блестяще играла и в своих киноролях. Самыми известными стали роли в картинах «Два гусара», «Проснись и пой» и другие.

Личная жизнь

Известно, что Архипова трижды была замужем. Ее первым мужем стал российский композитор А. Голубенцев, который был старше ее на 22 года. Несмотря на столь большую разницу в возрасте, он сумел покорить сердце молодой артистки. В совместном союзе у них родилась прекрасная дочь Наташа.

К сожалению, брак распался из-за измены Голубенцева.

Следующим ее мужем стал писатель и сценарист Б. Горбатов, который сделал ей предложение уже на третьем свидании. Спустя какое-то время у супругов родилась двойня. К сожалению, у Горбатова случился сердечный приступ, и Нина осталась одна с детьми и со множеством проблем.

Через некоторое время артистка стала встречаться с Г. Менглетом —
советским и российским актером. Их благополучный брак продлился 40 лет, до самой кончины дорогого супруга.

После его смерти актриса вся отдалась творческой работе.

Она была великой актрисой!

А какие ее роли запомнились вам?