Алина Загитова уходит? Или это только перерыв?

В свои неполные 19 лет Алина является обладателем всевозможных чемпионских званий, и вдруг уход из большого спорта. Что? Почему? Попробуем разобраться.

В конце 2019 чемпионка объявила об окончании карьеры, многих это очень удивило. Сразу пошли различные слухи о конфликте с тренером, прославленной Этери Тутберидзе.

Посмотрим как все начиналось

В мае месяце 2002 года в семье Загитовых появилась на свет девочка. Родители долго не могли определиться с выбором имени малышки. Только спустя год они они решили назвать малышку Алиной, в честь знаменитой гимнастки А. Кабаевой.

Отец будущей чемпионки Ильназ Загитов работал тренером хоккейной команды, поэтому малышка каталась с самого раннего детства.

Девочка начала заниматься фигурным катанием в четыре годика. Как признавалась позже сама Алина, поначалу ей не нравилось заниматься фигурным катанием, но её тренерам удалось привить ей любовь к этому виду спорта. М

До тринадцати лет Алина тренировалась в родном Ижевске у Натальи Антипиной, а потом переехала в Москву и стала тренироваться в группе у Этери Тутберидзе.

На всех соревнованиях Загитова удивляла судей тем, что наиболее сложные прыжки выполняла во второй части своих выступлений, тогда как остальные фигуристки старались прыгать в начале, когда сил побольше. П

Рывок наверх

Алина продолжала фанатично тренироваться и стремительно прогрессировала, она с успехом выступила во Франции, затем в Словении, а затем всего через год триумфально одержала победу на чемпионате России среди юниоров.

Тот же год принес ей первенство и на взрослых стартах, сначала на кубке Ломбардии.

Все это время достойную конкуренцию ей составляла другая воспитанница Этери Тутберидзе – Евгения Медведева. За их соперничеством затаив дыхание следили миллионы поклонников этого красивого спорта.

«Красная балерина»

В 2018 году прошли главные соревнования в жизни каждого спортсмена – Олимпийские игры. И опять внимание всех было приковано к двум российским фигуристкам Загитовой и Медведевой.  Была захватывающая борьба, сопровождавшаяся новыми рекордами и державшая в напряжении до последнего момента. В итоге чемпионкой стала пятнадцатилетняя Алина Загитова. Медведева стала второй.

За свое исполнение произвольной программы фигуристка получила прозвище «Красная балерина».

После главного старта наступил небольшой спад, но на чемпионате мира 2019  Алина сумела отобрать  очередное золото.

И вот в конце этого же года фигуристка заговорила об уходе.

Она улетела, но обещала вернуться

Здесь следует уточнить, речь не идет об уходе из спорта, просто Алина делает паузу в соревнованиях. Ей надо сосредоточиться на поступлении в ВУЗ.

Загитова разъяснила журналистам, что не уходит из спорта, просто пропускает соревнования, она тренируется в привычном режиме и остается в составе.